Лайфхаки, которые помогут надолго сохранить огурцы свежими

огурцы

Москва, 17:20, 15 Авг 2022, редакция FTimes.ru, автор Анастасия Андреева.

Дачный сезон подходит к концу, поэтому возникает вопрос о том, как сохранить овощи свежими. Конечно, их можно консервировать или мариновать. Однако у свежих овощей больше полезных веществ. Поэтому многие дачники пытаются сберечь запасы в первозданном виде. Журналисты FTimes узнали, как можно сохранить огурцы свежими в домашних условиях больше месяца. Для этого нужно соблюдать ряд простых правил.

Как выбрать подходящие огурцы

огурцы
Овощи можно сберечь, если знать их особенности. Чтобы огурцы сохранились дольше, необходимо собрать их с грядки и сразу же отправить на закладку. Если все сделать правильно, то можно сберегать их в домашних условиях больше месяца. Купленные на рынке огурцы и те, которые уже полежали более суток при комнатной температуре, не будут долго храниться.

Собирая овощи на длительное хранение, убедитесь в соответствии следующим характеристикам:

  • упругие, не вялые;
  • зеленые, без желтизны;
  • внешне здоровые, без признаков поражения;
  • целые, без механических повреждений;
  • сравнительно чистые.

Огурцы нельзя мыть перед тем, как собираетесь отправить их на заготовку. Дело в том, что вода уничтожает их природную защиту от различных процессов, в том числе от гниения. Поэтому мытые овощи долго не хранятся. Отметим, что в любом случае стоит проверять огурцы каждые 2-3 дня и изымать те, которые уже начали портиться.

Способы хранения огурцов


Хранение овощей возможно в помещении, где температура воздуха не превышает 15 градусов тепла. Конечно, месяц в таких условиях огурцы не пролежат, но недельку-полторы вполне. Отличный вариант для тех хозяек, которые собираются использовать овощи для засолки или консервирования. Хранить свежие огурцы можно в таре на выбор: деревянные, пластиковые или картонные ящики.

Есть еще один лайфхак с использованием влажной ткани. Он поможет сохранить свежими огурцы примерно на неделю. Только собранные овощи следует плотно обернуть во влажную ткань. «Укутанные» огурцы теперь стоит поместить в прохладное помещение. Температура не должна превышать 5-7 градусов тепла.

В холодильнике также можно хранить огурцы, собранные с грядки. В отделении для овощей они сберегаются в первоначальном виде 3-5 дней. Если положить их в полиэтиленовый пакет, а сверху накрыть мокрой марлей, то срок хранения продлится до двух недель.

Можно ли хранить огурцы больше месяца


Следующий способ поможет хранить свежими огурцы месяц и даже больше. Для этого понадобятся овощи с плотной темно-зеленой шкуркой, пластиковый контейнер (миска) и вода.

Сначала дно емкости нужно заполнить жидкостью примерно на 2 см. Далее следует поместить туда огурцы хвостиками вниз. Когда емкость будет заполнена, необходимо доверху налить воды и поставить ее в холодильник в зону для овощей.

Важный момент: жидкость нужно менять ежедневно. Тогда огурцы смогут быстро восполнять запас воды. Однако следите, чтобы температура не упала ниже 0. В этом случае на кожуре появится слизь и начнется процесс размягчения.