Какие неприятности ждут россиян с крупными банковскими вкладами

Москва, 11:00, 06 Ноя 2022, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

Жителей Российской Федерации, у которых есть крупные вклады, могут столкнуться с неприятностями. Эксперты рассказали, с чем это связано и как быть в данном случае.

С какими неприятностями рискуют столкнуться россияне, имеющие крупные вклады

Люди, у которых есть крупные денежных вклады, находящиеся в банковских учреждениях, могут остаться без субсидий и выплат. Это связано с тем, что при назначении материальной помощи обязательно учитывается доход семьи. Если государство видит, что люди не нуждаются в помощи, то ни о каких выплатах и речи быть не может.

Чаще всего правительство назначает дополнительную материальную помощь семьям с низким уровнем дохода. Обязательно во внимание берется совокупный доход каждого члена семьи. Выплаты можно получить только в том случае, если он ниже установленного в регионе прожиточного минимума.

Например, семья из 4-х человек, где двое взрослых и два ребенка, не достигших 18 лет. Они проживают в столице. Жена зарабатывает 20 тысяч рублей, а супруг 30 000. В итоге на каждого члена семьи приходится 12,5 тысячи рублей. Это считается низким показателем, следовательно, семье полагается материальная помощь.

Но, по словам Полины Гусятниковой, есть подводные камни, на которые многие почему-то не обращают внимание. Например, в данном случае будет учитываться не только доход на члена семьи, но и наличие у него имущества и вкладов. Помимо этого, будут считаться и проценты, которые семья получает от банковских вкладов.

Какой должна быть величина вклада, чтобы семья не осталась без выплат

Юрист Полина Гусятникова отметила, что есть определенная сумма, которая позволит россиянам не остаться без выплат. Если сумма вкладов меньше 10 прожиточных минимумов, тогда есть вероятность, что пособия будут выплачивать и дальше.

Многие ошибочно думают, что можно обвести специалистов вокруг пальца, и никто не узнает о дополнительных доходах. Однако это не так. Эксперт отметила, что российские банки обязаны сообщать данную информацию представителям налоговых служб.

Полина Гусятникова отметила, что если вдруг государство узнает о том, что сумма дохода семьи выше заявленной, то ее не только лишат социальных выплат, но и потребуют вернуть те денежные средства, которые уже были выплачены. Если человек откажется, то на него подадут в суд — и тогда все равно придется платить.