Какого числа у россиян начнутся новогодние каникулы в 2023 году

Москва, 18:15, 13 Ноя 2022, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

Уже совсем скоро жители Российской Федерации будут праздновать новый 2023 год. Многие начинают вести активную подготовку заранее, чтобы не упустить из виду важных деталей и заодно успеть купить всем подарки. Россияне интересуются, какого числа начинаются новогодние каникулы в 2023 году и когда первый рабочий день.

Какого числа начинаются новогодние каникулы в 2023 году

В будущем году новогодние каникулы продлятся восемь дней — с 1 по 8 января. Россияне смогут отдохнуть и набраться новых сил перед своим первым рабочим днем в новом году.

Обратим внимание, что 31 декабря 2022 года выпадает на субботу — следовательно, это нерабочий день. Таким образом, россияне будут отдыхать на один день больше — 9 дней.

Традиционно в первый месяц зимы жители Российской Федерации отмечают два государственных праздника:

  • 1 января – Новый год – государственный праздник, который объединяет людей по всему миру. В России обычай отмечать Новый год в ночь с 31 декабря на 1 января появился при Петре I;
  • 7 января – Рождество Христово встречают православные христиане. Вместе с Русской православной церковью праздник в ночь с 6 на 7 января отмечают Иерусалимская, Сербская и Грузинская православные церкви, а также католики восточного обряда и некоторые протестанты, придерживающиеся юлианского календаря.

Когда надо выходить на работу в 2023 году

Новый год для россиян всегда ассоциируется не только с праздничными событиями, но и с длительными каникулами. Однако, как бы там ни было, а им свойственно быстро заканчиваться.

Так, жители страны выйдут на работу уже 9 января 2023 года, в понедельник. Отметим, что в 2023 году россиян ждут не только январские длинные выходные, но и февральские (четыре дня), майские (три выходных — четыре рабочих — четыре выходных), а также июньские и ноябрьские (по три дня соответственно).

В Трудовом кодексе Российской Федерации прописаны все нюансы. Так, например, если официальные праздники совпадают с обычными выходными днями, то они обязательно будут перенесены. Заранее ознакомившись со всеми предстоящими выходными в новом 2023 году, жители РФ могут спланировать свой отдых. Многие зачастую отправляются праздновать в теплые края.