Как легко и быстро удалить все данные о себе из интернета

Москва, 18:32, 02 Дек 2023, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

С появлением интернета произошли значительные изменения. В настоящее время немногих удивляет и тревожит тот факт, что в сети хранится обширное количество личной информации. Часто люди даже не осознают, что злоумышленники могут воспользоваться этими данными. Поэтому иногда бывает полезно уделить некоторое время на очистку цифровых следов в интернете. Эксперты рекомендуют удалить основные личные данные, однако для полного удаления информации из Google потребуется некоторое усилие.

Как удалить в интернете все данные о себе

Те, кто желает удалить свою информацию из интернета, часто начинают с социальных сетей. Для этого они используют настройки, удаляют фотографии и повторяют тот же процесс для основной учетной записи. Однако такие процессы удаления могут быть трудоемкими, поскольку все делается вручную, требуя значительного времени.

Эксперты рекомендуют воспользоваться специальными приложениями, которые могут автоматически очищать данные даже в тех социальных сетях, о которых пользователь уже забыл. Это также позволяет сэкономить время. Что касается специальных ресурсов для удаления аккаунтов, то к ним относятся Delete My Data, Just Delete Me и другие. Однако важно понимать, что они, вероятно, не смогут провести полную очистку данных на других ресурсах.

В случае необходимости удаления своей информации из сети, цифровой эксперт Александр Золоторев предлагает начать с ввода своего имени и фамилии в поисковой системе, чтобы проверить, остались ли неочищенные страницы. Кроме того, можно воспользоваться инструментом, таким как NameCheck, который поможет найти забытые никнеймы. Затем рекомендуется обратиться в службу поддержки с запросом о удалении ваших данных из поисковой выдачи.

Многие россияне не осведомлены о существовании закона «право на забвение», который действует на территории страны с 2016 года. Согласно этому закону, по запросу человека сервисы, ответственные за поиск, обязаны прекратить предоставление информации о нем. Для этого гражданин России может воспользоваться специальной формой, доступной в разделе поддержки на сайтах Google, Яндекса и Mail.ru.

Зачем надо чистить личный кабинет в Госуслугах

Несмотря на то, что портал Госуслуг является государственным, существует вероятность, что личные данные жителей России могут быть доступны банкам, мобильным провайдерам и другим компаниям, которые могут использовать их в своих интересах. Проверка тех, кто мониторит деятельность человека через Госуслуги, довольно проста. Перейдите в свой профиль, кликните на вкладку «Согласия и доверенности», затем выберите «Разрешения». Таким образом, вы увидите список компаний, которым вы предоставили доступ к своей информации.

Чтобы предотвратить сбор информации о вас, под каждым названием компании следует выбрать пункт «Отозвать разрешение». Таким образом, они прекратят отслеживание ваших действий на портале Госуслуг. Согласно адвокату Богдану Леськиву, россиянам рекомендуется оставить разрешение для таких сервисов, как «Росреестр», «Мой налог» и «Почта России».