Когда начнется зимнее солнцестояние и в чем его особенности в этом году

Москва, 16:00, 10 Дек 2022, редакция FTimes.ru, автор Елена Галицкая.

Каждый год в декабре мы проживаем самый короткий день и самую длинную ночь. Это время называется зимним солнцестоянием. В этом году день зимнего солнцестояния приходится на 22 декабря. В чем его особенности и какие приметы с ним связаны, узнали журналисты ФТаймс.

Точное время зимнего солнцестояния в 2022 году

В этом году зимнее солнцестояние приходится на 4 часа 48 минут 22 декабря. Это будет самый короткий день уходящего года, после чего дни начнут увеличиваться. В это время центр Солнца удалится от экватора на максимальное расстояние. Это и будет началом астрономической зимы.

Сотрудник планетария СГУГиТ Виктория Дамм утверждает, что ночь 22 декабря будет просто идеальной для наблюдения за небом. Главное — чтобы не помешала в этом ненастная погода.

 В чем особенности зимнего солнцестояния в этом году

Астрономы отмечают, что после 22 декабря световой день начнет понемногу увеличиваться, но явно заметим мы это только после новогодних праздников.

К прогнозам на 22 декабря 2022 года подключаются астрологи и нумерологи, называя этот день особенным и полным испытаний и перемен, чаще всего нехороших. Готовьтесь к серьезным потрясениям, предупреждают эксперты. Ведь это еще и зеркальная дата.

Традиции и приметы дня зимнего солнцестояния

Наши предки-славяне придавали зимнему солнцестоянию особый, торжественный смысл, празднуя в это время языческий Новый год и связывая его с божеством Колядой. Главным атрибутом празднества был костер, изображающий и призывающий свет солнца, которое после самой долгой ночи в году должно было подниматься все выше и выше. Ритуальный новогодний пирог — каравай — по форме тоже напоминал солнце.

Считается, что во время солнцестояния добро побеждает зло. В это время устраивались гулянья для молодежи, все дарили друг другу подарки, собирались за большим столом, ели, пели и просили у высших сил хороший урожай в будущем году. Обязательными элементами застолья были блюда из кабана, свинины и другого мяса. Наши предки были убеждены, что в День зимнего солнцестояния можно исполнить множество заветных желаний и кардинально изменить судьбу.

В этот день также колядовали, а девушки еще и гадали на суженого. С принятием христианства эти занятия перенесли на период Святок.

Присмотритесь 22 декабря к погоде. Говорят, что погода в этот день будет такой же, что и через 10 дней, а именно 31 декабря, в традиционный Новый год. Если 22 декабря солнечный, лучистый, то в Новый год будет мороз. Если же день мрачный, то на праздник следует ждать оттепели.

Хороший урожай зерновых сулил иней на земле и растительности.

Мокрую весну предвещает в этот день дождливая погода.

День зимнего солнцестояния без ветра — богатый урожай фруктов в будущем году.

Если этот день ветреный, то ветры будут дуть до 22 марта.

Очень важными для предсказания погоды являются и дни после зимнего солнцестояния. Так, например, если 25 декабря с утра будет солнечно, то следует ждать позднюю весну и не спешить с весенним посевом сельскохозяйственных культур.

Если утро 25 декабря пасмурное, то весна ожидается ранней и с севом культур надо будет поспешить.

Самой удачной для сельского хозяйства будет весна, если 25 декабря пасмурно в полдень.