Россиян предупредили о мощных магнитных бурях в декабре 2022 года

Москва, 22:55, 17 Дек 2022, редакция FTimes.ru, автор Елена Галицкая.

Совсем скоро мы снова ощутим на себе все «прелести» геомагнитных колебаний. Когда ждать сильные магнитные бури и как уменьшить их негативное влияние?

Когда ждать магнитные бури и какой силы они будут

Метеозависимым людям на этих выходных придется несладко. С середины четверга, 15 декабря, эксперты наблюдают стремительный рост активности на Солнце — самой сильной за прошедшие 6 месяцев.

По словам специалистов лаборатории солнечной астрономии ИКИ и ИСЭФ, за неполные двое суток зафиксировано более тридцать солнечных вспышек, из которых примерно пятнадцать достигали четвертого класса по пятибалльной шкале. Пока вспышек самого высокого класса не было, однако ученые допускают их возможность.

Сейчас уровень активности на Солнце находится между оранжевым и красным. На Солнце пробудились сразу три центра активности. И как минимум один из них расположен в области, которая связана с нашей планетой линиями магнитного поля. Это повлияет на работу космической техники на орбите Земли. Ситуация может стать еще более сложной из-за геомагнитных бурь. И судя по всему, никаких тенденций к снижению активности на Солнце сейчас нет.

«Солнечное пятно AR3165 «потрескивает» солнечными вспышками М-класса, но более опасным может быть солнечное пятно AR3163, которое обращено прямо к Земле. Если оно взорвется, оно может швырнуть корональный выброс массы прямо на нашу планету», — предупреждают эксперты Spaceweather.

Позаботьтесь о своем здоровье

Что делать, если вы страдаете от головной боли и других неприятных симптомов во время магнитных бурь? Прежде всего, постарайтесь спланировать свои дела так, чтобы вовремя лечь спать и выспаться — в такие дни сон особенно важен для хорошего самочувствия.

Не забывайте пить достаточно воды. Да, этот совет может прозвучать банально, но мало кто соблюдает правильный питьевой режим. Базовая или минимальная потребность жидкости  — это 30 мл на 1 кг нормальной массы тела в сутки. Врачи советуют выстраивать свой рацион так, чтобы соотношение воды к другим жидкостям в течение дня было 70 к 30.

Кроме того, постарайтесь не планировать на дни магнитных бурь интенсивные тренировки — физическую активность лучше на время ограничить. Наконец, попробуйте изменить свой рацион и не есть тяжелую, жирную пищу.