Какая новая доплата к пенсии ожидает россиян с 1 января 2023 года

Москва, 10:30, 29 Дек 2022, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

Юрист Ирина Сивакова рассказала жителям Российской Федерации о том, что людей преклонного возраста в 2023 году ожидает новая доплата к пенсионным выплатам. О том, что известно о новой доплате с 1 января следующего года, разберемся далее.

Новая доплата к пенсии с 1 января 2023 года: кто из пенсионеров сможет ее получить

С начала 2023 года российские пенсионеры смогут получить дополнительную надбавку к пенсионным выплатам. В пенсионном законодательстве РФ есть несколько дополнительных выплат, которые предусмотрены для россиян пенсионного возраста. Как правило, на них могут претендовать при наличии определенных оснований.

Что касается новой доплаты, которая поступит на счет российских пенсионеров уже с 1 января 2023 года, то ее будут выплачивать тем людям, у которых есть особые заслуги перед государством. Известно, что новые выплаты являются пожизненными, и человек сможет получать их каждый месяц.

Так, новую доплату с 1 января следующего года смогут получить пенсионеры, у которых есть три ордена “За личное мужество” или “За мужество”. Обладатели таких наград могут рассчитывать на то, что с 2023 года их пенсионные выплаты станут больше.

Какая сумма новой надбавки полагается российским пенсионерам с 1 января 2023 года

Юрист Ирина Сивакова отметила, что российские пенсионеры, у которых есть сразу три ордена, могут рассчитывать на приличную надбавку к пенсионным выплатам. Так, за то, что у них есть особые заслуги перед родиной, им полагается 330% от социальной выплаты. В денежном эквиваленте речь идет о 23 тысячах рублей.

По словам специалиста, такой суммы вполне достаточно для того, чтобы комфортно жить и покупать все необходимые продукты. К тому же Сивакова отметила, что в ряде российских регионов есть дополнительные выплаты, которые положены пенсионерам. Большинство из них также являются ежемесячными.

Напомним, в январе 2023 года определенную категорию российских пенсионеров ожидают еще две дополнительные единовременные выплаты в размере 5 тысяч и 10 тысяч рублей. Точная сумма денежного пособия будет зависеть от того, какой у пенсионера статус.

Речь идет о выплатах, приуроченных ко Дню освобождения Ленинграда, который отмечается ежегодно 27 января. Так, участники ВОВ могут рассчитывать на дополнительную материальную помощь от государства.