Психолог рассказала, как справиться с плохим настроением после новогодних праздников

Москва, 17:40, 07 Янв 2023, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

Даже самые длительные праздники рано или поздно заканчиваются, а после них многие сталкиваются с депрессией, так как веселье позади, и впереди новый рабочий год. Психолог Татьяна Исраелян рассказала, как справиться с плохим настроением после праздников и спокойно войти в рабочий ритм.

Как справиться с плохим настроением после праздников

По словам руководителя психологической службы онлайн-сервиса по управлению здоровьем Budu Татьяны Исраелян, если вам психологически тяжело быстро расставаться с праздником, то его стоить продлить. Можно оставить елку и украшения дома, покупать мандарины и есть традиционный новогодний салат — оливье.

Кроме того, чтобы влиться в рабочие будни без вреда для ментального здоровья, следует начинать выполнять задачи постепенно. Не стоит сразу же чрезмерно загружать себя и бросаться в омут рабочей рутины с головой. Важно адаптироваться к возвращению к работе, чтобы не получить выгорание в кратчайшие сроки, подчеркнула психолог. В противном случае вам все будет в тягость.

Также важно восстановить организм после праздников, так как обычно съедается много жирных салатов. Для этого нужно наладить режим дня и питание. Это поможет перестроиться на рабочий лад. Время от времени себя можно баловать положительными эмоциями.

Как правильно планировать рабочие будни

Работа после затяжных новогодних праздников всегда дается нелегко. Психолог Татьяна Исраелян рекомендует при планировании рабочих будней придумать какое-то интересное занятие, которое принесет вам удовольствие.

Примите как данность, что новогодняя ночь – это не волшебная палочка, которая мгновенно улучшит вашу жизнь под бой курантов. И не надо ждать сильных перемен после окончания праздников, ведь год только начался, и вы попросту не успели ничего сделать для того, чтобы ваши загаданные в праздник желания стали реальностью.

Для счастья нужно потрудиться, к тому же у вас впереди целый год плодотворной работы над собой. Можно составить план целей, а чтобы было легче их достигать, лучше писать список только на месяц. Но и не стоит забывать, что хорошее настроение — залог успехов и удачи на всех жизненных фронтах.