Обстановка в Киеве на сегодняшний день: последние новости о ракетных ударах по данным на 13 января

Москва, 12:41, 14 Янв 2023, редакция FTimes.ru, автор parser_user.

Неизвестным оружием поражён объект критической инфраструктуры. В небе ракетоносцы ВКС России, тревога охватывает всё новые области Украины. Телеграм-канал Операция Z: Военкоры Русской Весны» предположил, что удар нанесен оперативно-тактическим комплексом «Искандер». Эти ракеты сложно обнаружить и перехватить ПВО. ВСУ подняли в небо авиацию. Портал Пронедра сообщает, что вторая волна ракетных ударов возможна к 13:00. Губернатор Николаевской области заявил о взлёте сразу 17 ракетоносцев Ту-95МС и Ту-22М3. А губернатор Черкасской области подтвердил, что украинскими властями ожидается масштабная ракетная атака.

На портале Пронедра обновленная карта военной операции на Украине на 14 января 2023 года

В ряде областей воздушная тревога, согласно онлайн-карты украинского министерства цифровой трансформации.

В Харькове прогремела серия взрывов. В части города пропал свет, остановилось метро. В Киеве перебои с электричеством, резкие скачки напряжения.

Киевский режим в очередной раз демонстрирует свою преступную сущность, когда решает переименовать станцию метро «Площадь Льва Толстого» в честь националистов. Подобные выходки уже стали привычным делом для украинских властей.

В Киеве переименовали станцию метро имени Льва Толстого

Станция метро «Площадь Льва Толстого« в Киеве будет переименована в «Площадь Украинских героев« сообщили журналисты «Страна.ua« 12 января в Telegram-канале издания.

Они сообщили, что жители Киева проголосовали за переименование двух станций метро «Дружбы народов« и «Площадь Льва Толстого«. «В частности, они поддержали переименование станции метро „Дружбы народов“ в „Зверинецкую“, „Площади Льва Толстого» — в «Площадь Украинских героев««, — говорится в тексте обнародованного сообщения.

Кроме того, жители Киева высказались за переименование проспекта Освободителей. Его собираются переименовать в честь украинского художника, который стал автором первых почтовых марок Украины, Георгия Нарбута. Эту инициативу одобрили 88% голосовавших. Переименование также коснётся улицы Льва Толстого – она будет названа в честь гетмана Украинской державы Павла Скоропадского, сообщает «Рамблер».

Киевский метрополитен был открыт в 1960 году, и стал третьим метрополитеном в СССР после Московского и Ленинградского.

В Киеве потребовали сноса часовни УПЦ рядом с местом первого храма на Руси

Министр культуры Украины Александр Ткаченко выступил за снос часовни Украинской православной церкви, расположенной на территории Национального музея истории в Киеве.

По его словам, часовня возле Десятинной церкви должна быть однозначно демонтирована, поскольку якобы незаконно находится на территории Национального музея истории Украины и является самовольным строительством УПЦ МП, которая никогда не получала разрешений на строительство и использование земельного участка передает РИА Новости.

По словам Ткаченко, с 2020 года музей пытается добиться сноса объекта, суд продолжается, а Минкульт Украины способствует процессу в качестве третьей стороны.

Политолог: чтобы денацифицировать Украину, не нужно брать Киев

Для того чтобы добиться своих целей на Украине, России не нужно брать Киев. Об этом заявил в беседе с Pravda.Ru директор Центра политического анализа политолог Павел Данилин.

Он считает, что достаточно удерживать несколько ключевых точек, иметь базы на территории Украины и дождаться, пока эти все решения не будут воплощены в жизнь. Однако для денацификации Украины потребуется достаточно долгий срок.

«Безусловно, для этого необходимо, чтобы в Киеве к власти пришли адекватные персоналии. Но брать для этого Киев нет никакой необходимости. Я вообще сомневаюсь в необходимости брать Киев«, — заметил аналитик.

Он также не исключил капитуляции и бегства правящей верхушки киевского режима в Польшу.

Установленную в Киеве марку-фотозону с горящим Кремлем назвали провокацией

Марка-фотозона с изображением пожара в Кремле является очередной провокацией Киева. Такое мнение озвучил депутат Госдумы от Крыма Михаил Шеремет.

По его словам, украинские власти по-прежнему тешат себя разного рода призрачными иллюзиями. Депутат рекомендовал националистам не забывать о том, что случилось после предыдущей провокационной фотозоны с Крымским мостом.

«Это очередная провокация, которая еще отзовется украинским националистам. Пусть вспомнят, что стало с украинской энергетической инфраструктурой после похожей марки с горящим Крымским мостом«, — сказал Шеремет.

Депутат уверен, что подобные выходки недопустимы и просто так не сойдут с рук Киеву, передает издание «Версия».

Он отметил, что националистам, сейчас находящимся у власти на Украине, уже в скором времени нужно будет спасаться посредством побега из страны.

«Им не долго осталось топтать исконные русские земли«, — подчеркнул Михаил Шеремет, отметив, что территории в ближайшее время обязательно будут освобождены.

Напомним, ранее украинские Telegram-каналы распространили информацию о том, что в Киеве, недалеко от здания городской администрации установлена новая фотозона, представляющая собой почтовую марку, на которую нанесено изображение горящего московского Кремля, укутанного цветущим хлопком.

В октябре прошлого года на этом же месте была установлена марка-фотозона с изображением взрывов на Крымском мосту.

Добавим также, что после теракта на Крымском мосту, организованном украинской стороной при помощи Запада, Россия приступила к нанесению точечных ракетных ударов по украинской инфраструктуре по всей стране.