Почему из аптек пропал импортный антибиотик «Амоксиклав»

Москва, 20:50, 19 Янв 2023, редакция FTimes.ru, автор Елена Галицкая.

Клиенты аптек жалуются, что не могут найти импортный антибиотик «Амоксиклав». Чиновники успокаивают и говорят, что запасов лекарства хватит минимум на полгода, но аптечные сети уже осторожно признают дефицит. Как выяснил Forbes, проблема нехватки антибиотика не только российская. Куда пропал «Амоксиклав» и что можно с этим сделать, рассказал forbes.ru.

Рынок требует

В состав препарата «Амоксиклав» входят два действующих вещества: амоксициллин (антибиотик класса пенициллинов) и клавулановая кислота, которая похожа по структуре на антибиотики, помогает бороться с бактериями и стимулирует антимикробный иммунитет. «Амоксиклав» от производителя Sandoz со штаб-квартирой в Швейцарии и похожие препараты «Аугментин» от британской GlaxoSmith Kline, «Панцефа» от македонской «Алкалоид АД» и российский «Экоклав» от «Авва Рус» называют антибиотиками широкого спектра, то есть лекарствами, исцеляющими бактериальные инфекции верхних дыхательных путей, ЛОР-органов, кишечника, мочеполовой системы и многое другое.

Нехватку антибиотиков широкого спектра СМИ заметили еще в конце октября, Минпромторг подтвердил «РИА Новостям» перебои с поставками «Амоксиклава».

«В настоящее время фиксируется повышенный спрос на этот препарат по разным причинам: это и сезонный подъем заболеваемости инфекционными болезнями, и приобретение препарата в аптеках гражданами про запас (несмотря на то, что препарат рецептурный), — цитирует агентство ответ министерства. — Российские производители предпринимают меры по увеличению объема производства».

Представитель Центра развития перспективных технологий (ЦРПТ), оператора системы маркировки «Честный знак», которая отслеживает движение больше десяти групп товаров, в том числе лекарств, сообщил Forbes, что «спрос на препараты с действующими веществами амоксициллин + клавулановая кислота в 2022 году составил 14,1 млн упаковок». Кажется, что дефицита нет.

«Пиковый объем потребления пришелся на I квартал года, когда было продано 4,5 млн упаковок таких препаратов, —  объяснили в ЦРПТ. — На сегодняшний день в аптеках, оптовом звене и у производителей находится более 7 млн упаковок этих лекарств, и при сохранении текущего спроса только имеющихся запасов достаточно не менее чем на полугодие, притом они продолжают пополняться за счет производства».

Есть ли дефицит

В аптечных сетях признают выросший спрос на «Амоксиклав».

Forbes проверил наличие «Амоксиклава» в интернет-аптеках и на сайтах аптечных сетей. 13 января на сайте «еАптеки», предлагающей самовывоз из 1 063 аптек, значилось несколько вариантов разной дозировки: пять были в порошке для суспензии от 125 до 1000 мг амоксициллина и три — в таблетках от 500 до 875 мг. На сайте Apteka.ru были таблетки 875 мг и порошок 1000 мг. Сайт «Ригла» предлагал шесть видов таблеток (включая растворимые) от 250 мг до 875 мг и четыре вида порошков от 125 до 400 мг.

Найти выписанную врачом дозировку можно далеко не всегда. Во «ВКонтакте» стали появляться  рекомендации врачей по поводу самостоятельного сочетания таблеток антибиотиков этого вида для получения нужной дозировки.

Пациенты ищут в аптеках не любой препарат, а отдают предпочтение импортным, отсекая предложение отечественных дженериков. Кузин из «36,6» признает, что из препаратов широкого спектра импортные пользуются более высоким спросом, нежели российские.

«Я бы сказал, что ни сами люди, ни врачи не склонны менять привычки, — говорит он. — Врачи привыкли это выписывать, а люди привыкли потреблять, так и продолжается».

Тем не менее продажи импортного «Амоксиклава» в 2022 году снизились почти в три раза, до 1,9 млрд рублей, а вот антибиотика производства российского «Фармстандарта» продали почти в три раза больше, чем годом ранее, — на 1,4 млрд.

В российском представительстве Sandoz Forbes сообщили, что продолжают поставки препарата в Россию и отгрузки его дистрибьюторам.

Аналитики подтверждают нехватку лекарства.

«Перебои действительно есть, в том числе по «Амоксициллину» с клавулановой кислотой. Но причина не только в гриппе и санкциях. Всплеск заболеваемости, безусловно, стимулировал спрос на эти препараты, но если бы не было перебоев в производстве, то эти пики были бы пройдены безболезненно. В ковидных условиях, когда спрос не просто кратно возрастал, а увеличивался на порядки, производители справлялись. Сейчас первопричина — в доступности сырья», — подтверждает директор по развитию аналитической компании RNC Pharma Николай Беспалов, добавляя, что недостаток сырья для изготовления препарата — «это проблема не исключительно российская, а глобальная».