Традиции и приметы китайского Нового года, отмечаемого 10 февраля 2024 года

Москва, 11:37, 21 Янв 2024, редакция FTimes.ru, автор Елена Галицкая.

31 декабря россияне отметили традиционный Новый год, завершив тем самым серию праздничных дней. Тем не менее скоро наступит еще один Новый год, но уже по китайскому календарю. В 2024 году Китайский Новый год наступит в ночь с 9 на 10 февраля. Празднования продлятся до 16 февраля. Интересно отметить, что начало этого праздника не привязано к конкретной дате, а зависит от завершения лунного цикла. Восточные города начинают празднование с впечатляющего запуска фейерверков и зажигания благовоний, как сообщается на biwork.ru.

Традиции китайского Нового года

Замечательным фактом является то, что в восточных странах новогодний персонаж не представляет собой Деда Мороза, а представлен чудовищем по имени Нянь. Это существо вторгается в дома, чтобы поедать урожай и скот. Однако, согласно традиции, китайцы оставляют сладости у порога, чтобы избежать появления монстра. Важно отметить, что китайцы украшают все в красный цвет, поскольку Нянь испытывает к нему страх.

Встречая Новый год в Китае, жители предпринимают следующие шаги:

  1. Украшают дома красным цветом.
  2. Устраивают ужин в кругу семьи.
  3. Организуют гулянья и красочные представления.
  4. Дарят красные конверты с деньгами.
  5. Сервируют стол без использования ножей, чтобы не «отрезать» удачу.

Приметы китайского Нового года

Очень не рекомендуется брать деньги в долг и оформлять кредиты перед наступлением Нового года.

Слова, такие как «бедность», «болезнь» и «пустота», обозначающие все трудности, с которыми не хочется сталкиваться, стараются избегать произношения.

Если случается разбить посуду, ее оборачивают в красную бумагу и выбрасывают осколки только после наступления Нового года.

Многие парикмахерские закрываются в период новогодних праздников, так как считается, что несчастливыми символами являются не только ножи, но и другие острые предметы, такие как иглы и ножницы.

Традиционно не рекомендуется дарить часы в качестве подарка. Вместо этого стоит предпочесть что-то парное, символизирующее семейную гармонию, например, две статуэтки или две чашки.