Новая единовременная выплата в размере 1 500 рублей ожидает пенсионеров с низким доходом

Москва, 14:04, 22 Фев 2023, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

Дополнительная материальная помощь ожидает определенную категорию российских пенсионеров. О новой доступной мере социальной поддержки подробнее рассказала пенсионный эксперт Анастасия Киреева.

Пенсионеры с низким доходом получат единовременную выплату в 1 500 рублей

Новая материальная помощь в размере 1 500 рублей ожидает тех россиян преклонного возраста, у которых низкий уровень дохода. Дополнительная мера поддержка предусмотрена региональными властями. Таким образом, остро нуждающиеся в помощи пенсионеры могут рассчитывать на денежные выплаты.

Известно, что разовые выплаты установлены на региональном уровне. Если пенсионер оказался в тяжелой жизненной ситуации, то он может обратиться за материальной помощью в местную администрацию.

В каких случаях пенсионеры могут получить единовременную выплату

По словам пенсионного эксперта Анастасии Киреевой, в определенных жизненных ситуациях человек преклонного возраста может обратиться за материальной помощью. Речь идет о серьезных заболеваниях, природных катаклизмах, пожарах в жилом помещении.

Все пенсионеры, у которых ежемесячный доход не превышает уровня прожиточного минимума, установленного в регионе, могут претендовать на социальную поддержку. Что касается итоговой суммы единовременной выплаты, то во многом она зависит от региона, в котором проживает человек.

По 1 500 рублей в качестве материальной поддержки выплачивают пенсионерам с низким доходом, проживающих в Ленинградской области. Если человеку не хватает средств на приобретение продуктов, то местные власти ему помогут выплатой. А вот если пенсионер столкнулся с серьезным недугом, который требует дорогостоящего лечения и регулярного приобретения лекарственных препаратов, то ему положено 5 тысяч рублей.

В том случае, если пенсионер пострадал от пожара в своем жилом помещении или столкнулся с природным бедствием, то ему местные власти выплатят 20 тысяч рублей материальной помощи. Чтобы получить положенную единовременную выплату, человеку необходимо обратиться за помощью в региональное отделение социальной защиты. Если некоторые россияне ранее обратились с соответствующим заявлением, то первые выплаты они смогут получить уже с 23 февраля 2023 года. В случае если еще человек не подавал заявление, то на материальную помощь следует рассчитывать немного позже. Пенсионный эксперт Анастасия Киреева отметила, что не стоит беспокоиться, так как все, кто обратится за материальной помощью, получит ее в ближайшее время.