Какие выплаты положены семьям с детьми в России в 2023 году

Москва, 12:20, 26 Фев 2023, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

Государство ежегодно помогает незащищенным слоям населения, в частности, малообеспеченным семьям с детьми. Каждый год депутаты разрабатывают новые проекты, направленные на помощь родителям и их детям, 2023 год не стал исключением. О том, какие выплаты положены россиянам, в нашем сегодняшнем материале.

Какие выплаты положены семьям с детьми в 2023 году

Пособие на ребенка до 1,5 лет

Родители, у которых есть дети до полутора лет, могут претендовать на материальную помощь от государства. Так, каждый месяц им положена выплата в размере 7 082 рубля. Данная сумма рассчитана с учетом средней заработной платы одного из родителей за последние несколько лет.

Единовременная выплата при рождении малыша

Каждая семья, которая стала родителями, имеет право на получение единовременного пособия. Ежегодно данные выплаты индексируются государством. Так, в прошлом году родители получали 20 472 рубля. Материальная помощь в данном случае положена родителям, которые официально трудоустроены.

Денежная помощь на третьего и последующих детей

Чтобы получать материальную помощь от государства, доход семьи не должен превышать уровня прожиточного минимума. В противном случае материальная помощь не будет оказана. Что касается суммы выплат, то они зависят от установленного в регионе прожиточного минимума на детей.

Компенсация денежных выплат родителям за детский сад

Так, не все россияне знают о том, что можно вернуть некоторые выплаты за то, что ваше чадо ходит в детский сад. За первого малыша могут вернуть ⅕ от суммы платежа, за второго можно получить половину и за последующих — 70%.

Единое универсальное пособие

В 2023 году на территории Российской Федерации семьям с детьми начали выплачивать новое универсальное пособие. Оно включает в себя все те выплаты на детей, которые родители в прошлом году получали по отдельности. Единое пособие было сделано специально для того, чтобы упростить выплату денежных средств российским семьям. Что касается суммы выплат, то они составляют 50, 75 и 100% от прожиточного минимума, установленного в регионе.

Выплата компенсаций за коммунальные услуги

Каждый месяц многодетные семьи России могут получать от 30 до 50% материальной компенсации от суммы расходов, затраченной на коммунальные расходы.

Как получить выплаты семьям в 2023 году

Чтобы воспользоваться всеми льготами и материальной помощью, семье необходимо оформить статус многодетной. Сделать это можно в отделениях социальной защиты по месту жительства. Большая часть выплат оформляется через портал Госуслуг.

В многофункциональные центры можно подать заявление на получение материальной помощи от государства. При себе надо иметь определенные документы, в том числе свидетельство о рождении детей.