Новые способы, которые помогут повысить пенсию россиянам с 1 марта 2023 года

Москва, 13:45, 27 Фев 2023, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

С 1 марта 2023 года у жителей Российской Федерации появится несколько доступных способов, при помощи которых можно будет повысить пенсию. Помимо этого, будет гарантия сохранности пенсионных накоплений.

Как повысить пенсию с 1 марта 2023 года: новые способы для россиян

За счет страхования появится гарантия для сохранности пенсионных накоплений. Так, с 1 марта 2023 года государство застрахует сумму до 2,8 миллиона рублей на добровольные пенсионные накопления. Напомним, страховка банковских вкладов сейчас составляет 1,4 миллиона рублей. Следовательно, если банк обанкротится и больше не будет существовать, россияне все равно смогут получить свои вклады. Повышенная в несколько раз страховка для пенсионных накоплений должна мотивировать граждан РФ делать вклады.

Чтобы жители новых территорий России Запорожской, Херсонской областей, ДНР и ЛНР могли получать с 1 марта 2023 года пенсионные выплаты, им надо обратиться в отделение Социального фонда. При себе надо иметь документы, подтверждающие стаж работы.

Помимо этого, с 1 марта появятся новые меры поддержки для пенсионеров инвалидов, ветеранов ВОВ, участников боевых действий и других льготных категорий. Однако до того, как жители новых присоединенных к России территорий начнут получать пенсии по российскому законодательству, им будут начислять выплаты по старым правилам.

Юрист Елена Кузнецова отметила, что некоторые пенсионеры сейчас не могут получить выплаты, так как у них нет подтверждения рабочего стажа. Однако паниковать раньше времени не стоит, ведь даже если этой организации уже нет, то можно поискать в архивах необходимые сведения для перерасчета пенсионных выплат. Что касается запросов в архивы, то этим будут заниматься сотрудники Социального фонда России.

Кто из россиян будет получать больше пенсионных выплат с 1 марта 2023 года

На размер выплат страховой пенсии влияют такие факторы, как сумма страховых взносов в социальный фонд, она во многом зависит от той зарплаты, которая была у человека, а также от возраста, наличия инвалидности, места жительства пенсионеров и т. д.

Так, например, если человек проживает на территории Крайнего Севера, то его ожидает повышенная пенсионная выплата, особенно если его рабочий стаж был в таких же условиях. Помимо этого, стоит напомнить об индексации выплат. В апреле 2023 года ожидается очередное повышение пенсий.