Будут ли в России вводить военное положение

Москва, 09:30, 04 Мар 2023, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

После действий диверсантов из Украины на территории Брянской области многие россияне обеспокоены всем происходящим, поэтому интересуются, будет ли в России в ближайшее время введено военное положение. На беспокойство россиян ответил пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков. Как сообщают журналисты сайта FTimes.ru, беспокойство россиян было вызвано заявлением главы Чеченской Республики Рамзана Кадырова.

Введут ли в России военное положение в ближайшее время

Жители РФ обеспокоены тем, что в ряде регионов страны, которые граничат с Украиной, власти могут ввести военное положение. В ситуацию вмешался пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков, который заявил, что окончательное решение будет только за президентом РФ Владимиром Путиным. Однако глава российского государства пока ничего менять не собирается.

Также правая рука президента России напомнил гражданам страны: в Конституции в 87-й статье сказано, что военное положение на территории государства может ввести только президент. Как только глава государства примет такое решение, он обязан поставить в известность Совет Федерации и Госдуму, и только потом уже граждан страны.

Известно, что в прерогативы президента входит возможность ввести военное положение как на всей территории Российской Федерации, так и в отдельных регионах, над которыми нависла угроза. На данный момент поводов для введения такого положения на территории России нет.

Почему Рамзан Кадыров призывает президента России ввести военное положение

Первым о срочном введении военного режима в РФ заговорил глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров. В основном это было связано с событиями, которые произошли 2 марта в Брянской области.

Две группы украинских диверсантов проникли в местные села и открыли стрельбу по местному населению. Известно, что украинцы были сначала в селе Любечане, а затем проникли в Новый Ропск. Местный глава поделился с прессой тем, что сначала люди и вовсе не поняли, что происходит. Затем кто-то увидел мужчин в военной форме с желтыми повязками на руках. Информация о чужаках сразу же была передана местным пограничникам, которые затем рассказали о том, что это были украинские диверсанты.

Рамзан Кадыров был не на шутку обеспокоен случившимся, он предложил отреагировать на такие события должным образом и сделать что-то, что может обезопасить мирное население. Сам президент России Владимир Путин данное предложение никак не прокомментировал.