Какие новые правила жарки шашлыков и сжигания листвы на дачных участках действуют в России в 2023 году

Москва, 14:15, 16 Мар 2023, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

С начала марта нынешнего года в России произошло несколько изменений. Так, некоторые из них затронули дачников, которые частенько делают шашлыки в летний период времени, а также не прочь сжечь сухие листья на своем участке. В связи с тем, что совсем скоро дачный сезон снова будет в разгаре, многие россияне интересуются, что за новые правила жарки шашлыков и уборки участков вступили в силу с 1 марта 2023 года.

Что за новые правила жарки шашлыков будут действовать весной и летом 2023 года на дачных участках

Как сообщают журналисты сайта FTimes.ru, при жарке шашлыков важно на правильном расстоянии устанавливать мангал. Если раньше его нужно было располагать на расстоянии не менее 50 метров от ближайших жилых построек, то согласно новым правилам, допустимое расстояние было изменено и теперь достигает 5 метров.

Сотрудники МЧС согласились с тем, что прежние нормативы были достаточно строгими, поэтому их было крайне сложно соблюдать, особенно на небольших дачных участках. Специалисты и эксперты утверждают, что новые изменения про установку мангала были крайне необходимы, так как сложно соблюдать жесткий закон на небольшом дачном участке.

Какие правила сжигания листвы на даче важно соблюдать, чтобы не получить штраф

Правило сжигать сухую листву в безветренную погоду по-прежнему является актуальным. Эксперты напомнили, что важно избавляться от мусора в специальных негорючих емкостях. Что касается расстояния, то сжигать сухую листву надо на дистанции в 7,5 метра от дома.

Также важно соблюдать расстояние до ближайшего хвойного леса. Емкость с травой и горючим должна быть на расстоянии до 50 метров. Зона очистки должна составлять 5 метров. Эксперты напоминают о том, что крайне важно соблюдать правила пожарной безопасности, так как последствия могут быть печальными.

Какой штраф грозит за нарушение правил

Если дачники не будут соблюдать установленные законом правила, то им грозит административное наказание. Так, сумма штрафа может достигать 20 тысяч рублей. На такую большую сумму россияне могут быть оштрафованы, если нарушили противопожарный режим. В случае мелких нарушений сумма наказаний будет гораздо меньше.

Правительство считает, что изменения в нормативах должны помочь дачникам обеспечить более комфортные условия, которые реально выполнить при установке мангала и сжигания листьев. Есть вероятность того, что нарушений будет меньше.