Как правильно ухаживать за озимым чесноком и луком в апреле и мае 2023 года

Москва, 16:10, 12 Апр 2023, редакция FTimes.ru, автор Елена Галицкая.

Лук и чеснок требуют не только правильной посадки, но и тщательного ухода в весенний период. Как правильно ухаживать за этими культурами, рассказал портал «Курьер.Среда».

Лук и чеснок – это культуры, известные своими невероятно полезными свойствами, они являются неотъемлемой частью приусадебного овощеводства. Они не требуют много места, но при этом обеспечивают организм множеством целебных элементов, делая их незаменимыми в нашем рационе питания.

Уход за посадками и питание

Уход за посадками чеснока и лука аналогичен заботе о других зеленых культурах и включает своевременные прополки, удаление сорняков, рыхление междурядий и регулярный полив. Первая подкормка озимого чеснока проводится в апреле, а следующая – в июне.

К концу мая — началу июня лук и чеснок нуждаются в достаточном азотном питании. Для обеспечения этого можно применить специально приготовленный раствор, включающий нашатырный спирт (10%). Пропорции такого раствора составляют 2 столовые ложки нашатырного спирта на 10 литров воды.

Полив растений следует проводить по влажной земле сразу же после приготовления раствора. Побочным эффектом такой подкормки является дезинфекция почвы от заболеваний и вредителей. Также чеснок и лук являются особенно отзывчивыми на серу. Этот элемент позволяет не только увеличить урожайность, но и повысить качество продукции.

Когда и как правильно выламывать стрелки-цветоносы

В июне, когда цветочные стрелки у растений чеснока достигают 5-8 см, их аккуратно удаляют, обламывая их у точки выхода из верхнего листа. Этот прием помогает сохранить энергетический потенциал растений и способствует формированию более крупного урожая.

Рыхление и прополка

Для хорошей циркуляции воздуха на грядках нужно рыхлить почву, начиная с апреля после появления побегов. Это делается с помощью граблей или бороны, проходя поперек рядов на глубину 8-10 см. Такое действие сохраняет влагу в почве и удаляет сорную траву. Через 2-3 недели проводится прополка с глубоким удалением корней сорняков. Мульчирование торфом или перепревшим навозом может снизить необходимость в рыхлении и прополке, обогатить почву питательными веществами и предотвратить рост сорняков.