Какие четыре страшных сценария развития конфликта на Украине были слиты в секретных документах США

Москва, 13:00, 16 Апр 2023, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

После того как некоторые документы из Пентагона были слиты, весь мир обеспокоен тем, как это может сказаться на ситуации, развивающейся на территории Украины. Есть несколько сценариев развития событий, однако сложно дать оценку их вероятности, так как нет никаких точных данных, пишет портал FTimes.ru.

Что известно об утечке данных из секретных документов спецслужб США

После утечки важных данных из Пентагона иностранные правительства и союзники очень обеспокоены происходящим. Одни официальные представители посчитали, что некоторая информация все же была изменена после того, как ее опубликовали в Сети. Другие же начали уверять, что данные об их личных беседах не были слиты.

Что касается Украины, то она засомневалась в подлинности обнародованных документов. В свою очередь, американское Министерство юстиции вовсю занялось расследованием утечки.

Россияне тоже обеспокоены утечкой информации, хотя некоторые считают, что это даст РФ большое преимущество перед таким ожидаемым контрнаступлением украинской армии. Однако не все чиновники верят в то, что в слитых данных была указана информация, которая соответствует действительности.

Пока американские власти пытаются восстановить справедливость и наказать того, кто слил эти документы, в администрации Байдена пытаются успокоить не на шутку обеспокоенных европейских союзников. Разбирательства продолжаются.

Четыре страшных сценария развития конфликта на Украине из секретных документов спецслужб США

Различные источники утверждают, что в слитых документах Пентагона хранилась информация о четырех возможных сценариях развития военного конфликта между Украиной и Россией. Также в документах было сказано, будто есть большая вероятность того, что конфликт между двумя государствами окажется затяжным.

Так, в первом предполагаемом сценарии речь шла о том, что если оба президента (России и Украины) умрут, то нестабильность в государствах продолжится и будет создан вакуум власти.

Во втором возможном исходе речь шла о том, что если российские войска все же пройдут глубже в Украину и захватят новые территории, то НАТО вовлечет в разбирательство своих солдат. В результате это может привести к началу Третьей мировой войны.

В третьем сценарии речь шла о том, что если украинские солдаты все же начнут активно наступать на ДНР и ЛНР, то все может завершиться тем, что будет нажата ядерная кнопка.

И четвертый сценарий гласит об урегулировании конфликта мирным путем при помощи проведения переговоров. Другими словами, речь идет о заморозке конфликта.

Насколько правдива информация, описанная в слитых документах Пентагона, никто не знает. Поэтому сложно что-либо утверждать. Напомним, американские власти не подтвердили и не опровергли данную информацию об утечке.