Как и кто из призывников может оспорить в суде службу в армии в 2023 году

Москва, 13:00, 02 Май 2023, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

Новые изменения в законе позволяют россиянам в 2023 году выразить свое несогласие с прохождением службы, особенно если есть проблемы со здоровьем. Как сообщают журналисты портала FTimes.ru, после запуска госсистемы воинского учета это все можно будет сделать автоматически.

Закон о призыве на военную службу: какие поправки хотят ввести

Депутаты Госдумы сейчас активно обсуждают несколько возможных вариантов защиты тех, кто подлежит призыву. Речь идет о тех, кто хочет обжаловать нарушение правил призыва. Однако в связи с действующими поправками это сделать практически невозможно. Именно поэтому в закон были внесены новые изменения.

Так, те поправки, которые сейчас есть, толком не позволяют призывникам подать жалобу. Даже если им удается обратиться в суд, то сначала их заставят пройти службу – и только потом можно будет вернуться к тому, чем был недоволен призывник.

По словам депутата Госдумы Алексея Журавлева, данный момент сейчас активно прорабатывается, и есть большая вероятность того, что поправки будут изменены уже в ближайшее время. Данные нестыковки только очередной раз подчеркивают тот факт, что России необходим общий реестр военнообязанных.

Основная задача ресурса заключается в том, чтобы автоматически собирать все необходимые данные о будущих призывниках, в том числе и место прописки. Помимо этого, общая база будет подтягивать информацию из ЗАГСА, налоговых служб, а также из больницы. В результате это приведет к тому, что данные о человеке будут максимально точными. Минцифры утверждает, что есть большая вероятность того, что подобный ресурс будет уже действовать к осеннему призыву в 2023 году.

Кто из призывников сможет оспорить в суде службу в армии

По словам депутата Алексея Журавлева, у каждого жителя России должна быть возможность оспорить решение военкомата в суде. Именно над этим сейчас и работает Госдума.

На сегодняшний день призывникам, которые не согласны с решением военной комиссии, надо написать обращение в военную прокуратуру. Такие заявления подаются лично, на их рассмотрение обычно уходит около пяти дней. Если вы подали обращение через МФЦ, то они будут рассмотрены в течение семи дней. Но, по словам юристов, судебных исков недовольных призывников стало очень мало.

В основном это связано с тем, что лично призывнику не стоит заниматься данными разборками, так как его все равно сначала отправят служить. Да, если он негоден для этого, его со временем могут отозвать, но это будет не так быстро.

Именно поэтому юристы рекомендуют призывникам сразу писать обращение в военную прокуратуру. Заявление можно принести лично, либо же сделать это на сайте прокуратуры. Такой процесс будет гораздо быстрее и эффективней, чем сразу обращаться в суд.