Можно ли в эти выходные, 13 и 14 мая, сажать рассаду, посещать кладбище, убираться дома, работать в огороде

Москва, 23:10, 12 Май 2023, редакция FTimes.ru, автор Елена Галицкая.

Какие праздники будут в эти выходные, 13 и 14 мая 2023 года, можно ли работать в доме, во дворе и огороде, выяснили журналисты ФТаймс.

13 мая 2023 года, «Теплый» день

13 мая 2023 года православные отмечают праздник Якова Теплого, который посвящен памяти апостола Иакова Зеведеева, брата апостола Иоанна Богослова. Этот день также известен как «Теплый» из-за наступления тепла после зимы, пишет портал ftimes.ru.

В этот день следует избегать ухода за комнатными растениями, поскольку они могут впитывать негативную энергию и излучать ее на членов семьи. Также не рекомендуется сажать деревья и кустарники, так как они не будут приносить плоды.

Не стоит проявлять грустные мысли, воспоминания, тревоги или депрессию. При занятиях спортом или активном отдыхе не следует перегружать себя. Также не рекомендуется отправляться в дальнюю поездку или путешествие.

Не стоит давать деньги в долг или брать кредиты, так как это может привести к бедности. Не следует давать волю эмоциям, ссориться, вступать в конфликты, повышать голос или осуждать. Не рекомендуется употреблять бранные слова или материться, поскольку это может привлечь нечистую силу.

Также не рекомендуется делать крупные покупки, заниматься уборкой и ремонтом, так как это может привести к травмам. Не следует начинать новые проекты или дела, так как, по поверьям, все новое в этот день обречено на неудачу.

Список рекомендаций на день Якова Теплого:

  • избегайте ухода за комнатными растениями;
  • не сажайте деревья и кустарники;
  • не проявляйте грустные мысли, воспоминания, тревоги или депрессию;
  • не перегружайте себя при занятиях спортом или активном отдыхе;
  • не отправляйтесь в дальнюю поездку или путешествие;
  • не давайте деньги в долг и не берите кредиты;
  • не давайте волю эмоциям, не ссорьтесь, не вступайте в конфликты и не повышайте голос.

14 мая 2023 года, Пророка Иеремии

14 мая 2023 года православная церквь отмечает праздник Еремея Запашника, который связан с памятью пророка Иеремии. В народе этот день также известен как «Запашник», потому что в древней Руси именно в это время проводилась вспашка и сев.

В этот день следует избегать грусти, тоски и уныния, поскольку это может негативно сказаться на жизни в целом.

Не стоит жаловаться на свою жизнь, рассказывать о своих проблемах и бедах, так как это может только усугубить ситуацию. Также не рекомендуется заниматься рыбалкой или употреблять рыбу в этот день — согласно старинным приметам, это может привести к онемению. Не следует заниматься пересадкой комнатных растений, так как они могут забирать энергию у домочадцев и вызывать болезни. Нельзя давать никому деньги в долг, так как вернуть их обратно будет крайне сложно. И наконец, не стоит бездельничать, лениться и отлынивать от работы и обязанностей, так как это может привести к неудачам.