Какие продукты лучше всего разжижают кровь и чистят сосуды от тромбов

Москва, 23:10, 15 Май 2023, редакция FTimes.ru, автор Елена Галицкая.

Сердечно-сосудистые заболевания являются одной из основных причин смерти во многих странах. Они часто связаны с образом жизни, питанием и другими факторами. Одним из ключевых аспектов поддержания здоровья сердца и сосудов является разжижение крови и предотвращение образования тромбов. В этой статье журналисты ФТаймс рассмотрели ряд продуктов, которые могут помочь вам достичь этой цели.

Лук и чеснок

Лук и чеснок содержат алицин, активное вещество, которое способствует разжижению крови и снижает уровень холестерина. Они также обладают антикоагулянтными свойствами, которые помогают предотвращать образование тромбов.

Рыба

Жирная рыба, такая как лосось, сардины и треска, богаты омега-3 жирными кислотами. Они способствуют снижению уровня тромбоцитов и воспаления в организме, что может снизить риск образования тромбов.

Орехи и семена

Орехи, особенно грецкие, миндаль и фундук, а также семена льна и чиа являются отличными источниками антиоксидантов, витамина Е и омега-3 жирных кислот. Эти компоненты помогают снизить уровень холестерина, разжижать кровь и улучшить здоровье сосудов.

Фрукты и овощи

Ягоды, особенно черные смородина и черника, содержат антоцианы, которые помогают укрепить стенки кровеносных сосудов и снизить риск тромбоза. Овощи, богатые фиброй и антиоксидантами, такие как шпинат, брокколи и капуста, также способствуют здоровью сердца и сосудов.

Чай

Зеленый чай содержит катехины, которые обладают антикоагулянтными свойствами.

Вода

Строго говоря, вода не является продуктом. Но она служит основой для разнообразных напитков, соков, компотов, отваров и так далее.

Состояние обезвоживания приводит к сгущению крови, что многократно усиливает риск образования тромбов. Поэтому соблюдение питьевого режима будет основой профилактики тромбозов.

При повышении температуры тела, в жарком климате, работе в условиях повышенных температур наблюдается усиленное потоотделение, и может наступить обезвоживание.

Вот почему в описанных ситуациях рекомендуется обильное питье. Следует обратить внимание на такой показатель анализа крови, как гематокрит. Если он повышен, значит, организм обезвожен. Нужно срочно исправлять ситуацию, восполняя водный баланс и соблюдая питьевой режим.