Какие вещи и почему категорически нельзя хранить на подоконнике

Москва, 07:22, 17 Май 2023, редакция FTimes.ru, автор Елена Галицкая.

Люди привыкли складывать на подоконники множество предметов, начиная от комнатных растений и заканчивая безделушками и статуэтками. Однако мы не осознаем, что не все вещи подходят для такого места. Во-первых, переполненный подоконник создает впечатление беспорядка, а во-вторых, некоторые предметы могут испортиться и потерять свою ценность. Давайте рассмотрим вместе с журналистами ФТаймс, о каких именно вещах идет речь.

Электроприборы, включая электрический чайник

Если чайник находится на подоконнике, пар, выходящий из него во время кипения, будет попадать на стекло. Это не только небезопасно, но и может вызвать трещины в стекле из-за большого перепада температуры, особенно в зимнее время. Если розетка находится рядом с подоконником, куда подключается чайник, пар может попадать в нее, что тоже небезопасно. Использование удлинителя для подключения прибора также не рекомендуется. Кроме того, конденсат на подоконнике создает влажность, что может негативно сказаться на деревянных поверхностях и стеклопакетах.

Продукты

Очевидно, что продукты не следует хранить на подоконнике, так как они быстро портятся. Фрукты могут привлечь насекомых с улицы, особенно в летнее время, а шоколад, леденцы и другие сладости могут расплавиться или испортиться. Прямые солнечные лучи негативно влияют на большинство продуктов питания.

Хрупкие предметы

Ваза с цветами может упасть и разбиться при резком порыве ветра или небрежном открытии окна. Также стоит помнить о домашних животных, которые могут случайно сбросить предметы с подоконника.

Зеркала и другие отражатели

Опасность хранения зеркал на подоконнике и предметов с отражающими поверхностями необходимо учитывать. Солнечные лучи, падая на эти предметы, могут вызвать пожар, подпаливая тюль или даже деревянные стеклопакеты. Производители зеркал и других подобных вещей обычно предупреждают о возможности возникновения пожара, поэтому не рекомендуется хранить их на подоконнике. Даже вазу из толстого стекла следует убрать оттуда.

Свечи

Свечи, находящиеся на подоконнике, также подвержены воздействию солнечных лучей. Они могут просто плавиться, а свечи в подсвечниках потеряют свою форму. Такое состояние не будет выглядеть привлекательно.

Фотографии и книги

Фотографии и книги, оставленные на подоконнике, станут терять свой цвет под воздействием прямых солнечных лучей. Кроме того, если окно открыто, на них может попасть влага, что также испортить их.

Аквариум

Размещение аквариума на подоконнике является нелогичным и опасным. Подоконник может не выдержать его веса. Кроме того, солнечные лучи стимулируют рост вредных водорослей в аквариуме, а вода может начать цвести.

Чтобы подоконник выглядел аккуратно, следует размещать на нем только несколько предметов декора, например, один горшок с комнатным растением и одну декоративную вещицу. В противном случае пространство будет выглядеть переполненным и неряшливым.