Засорился унитаз? Шесть эффективных способов прочистки канализации

Москва, 07:22, 18 Май 2023, редакция FTimes.ru, автор Елена Галицкая.

Проблемы с засорением канализационных труб могут возникнуть у каждого из нас. Забитая канализация может привести к неприятным запахам, затрудненному сливу воды и даже затоплению помещения. Вместо вызова сантехника, который может оказаться дорогостоящим, вы можете самостоятельно прочистить канализацию с помощью нескольких эффективных методов. В этой статье журналисты портала ФТаймс представили шесть проверенных способов, которые помогут вернуть нормальное функционирование вашей канализационной системе.

Стремительное противостояние: почему канализационные системы подвержены забиванию?

Всем нам знакомы проблемы, связанные с забитыми канализационными системами. Загрязнение и забивание канализации являются распространенными явлениями, с которыми сталкиваются города по всему миру. Несмотря на развитие технологий и улучшение инфраструктуры, эта проблема остается актуальной. Вот основные причины забивания канализации и важность принятия соответствующих мер для ее предотвращения:

  1. Система старых труб. Одной из основных причин забивания канализации является использование старых трубных систем, которые не соответствуют современным стандартам. С течением времени внутренняя поверхность труб покрывается отложениями и налетами, создавая преграду для нормального потока сточных вод. Старые трубы также часто подвержены коррозии и разрушению, что усугубляет проблему забивания.
  2. Неправильное использование канализации. Многие люди не осознают, что канализационная система не предназначена для сброса определенных вещей. Бросание в унитазы или раковины твердых отходов, масел, пластиковых изделий, санитарных прокладок и других материалов, не подлежащих переработке, приводит к забиванию труб и нарушает нормальный поток сточных вод.
  3. Нарушение инфраструктуры. Часто забивание канализации связано с недостаточным обслуживанием и ремонтом инфраструктуры. Неправильная укладка труб, дефекты соединений и отсутствие периодической чистки системы приводят к образованию пробок и затрудняют нормальное функционирование канализационных систем.
  4. Повышение объема сточных вод. Рост населения и увеличение промышленной деятельности приводят к повышению объема сточных вод, которые проходят через канализационную систему.

Как эффективно прочистить канализацию

Использование воды под давлением

Один из самых простых способов прочистить канализацию — использовать воду под давлением. Для этого понадобится шланг с насадкой для канализационных труб. Вставьте насадку в забитую трубу и включите воду на максимальное давление. Поток воды должен выдавить препятствие и прочистить трубу.

Применение пластиковой змейки

Пластиковая змейка — это гибкий стержень с крючком на конце, предназначенный для прочистки засоров в канализационных трубах. Вставьте змейку в трубу и медленно прокручивайте ее, чтобы снять или разрушить засор. Постепенно вытаскивайте змейку из трубы и продолжайте повторять процесс, пока труба не будет полностью прочищена.

Использование химических препаратов

Химические препараты для прочистки канализации доступны в большинстве супермаркетов. Они содержат активные компоненты, способные растворить жир, волосы и другие типичные засоры. Следуйте инструкциям на упаковке и оставьте препарат в трубе на необходимое время. Затем промойте трубу горячей водой, чтобы удалить растворенные отложения.

Использование погружного насоса

Если засор находится глубже в системе канализации, может потребоваться использование погружного насоса.

Использование пневматической пробки

Пневматическая пробка является одним из самых эффективных способов прочистки канализации. Этот инструмент создает сильное давление в трубе, которое выталкивает любые засоры. Для использования пневматической пробки необходимо вставить ее в слив и сделать несколько быстрых движений, пока засор не будет снят.

Использование вакуумной помпы

Вакуумная помпа может помочь прочистить канализацию, особенно если проблема вызвана засором, расположенным вдалеке от слива. Этот инструмент работает по принципу создания разрежения, которое вытягивает засор из трубы.