Не спешите резко худеть: это смертельно опасно

Москва, 17:20, 18 Май 2023, редакция FTimes.ru, автор Елена Галицкая.

Проблемы и риски, связанные с быстрым снижением веса, требуют осознанного и умеренного подхода к процессу похудения, отмечает врач-диетолог Елена Соломатина. В причинах опасностей резкого похудения разбирались журналисты информационного портала ФТаймс.

Опасности резкого снижения веса: объясняет доктор-диетолог

Важно осуществлять потерю веса постепенно, чтобы организм мог адаптироваться к изменениям. Быстрое и резкое снижение веса может вызвать проблемы. Такое мнение выразила доктор-диетолог Елена Соломатина в интервью с «Вечерней Москвой».

Почему резкое похудение может быть опасным?

По мнению доктора, чем медленнее происходит потеря веса, тем лучше для здоровья человека.

«Обычно рекомендуется терять примерно полкилограмма в неделю, то есть около двух килограммов в месяц. Если у человека изначально имеется значительный избыточный вес, в начале может уйти больше веса за счет потери жидкости», —

пояснила доктор.

Однако если у человека уже есть нормальный вес, и он стремится к еще большему снижению, организм будет сопротивляться, так как в таких случаях организму важно сохранить жировую ткань, пояснила Соломатина.

Слишком быстрая потеря веса может иметь негативные последствия, предупредила специалист, которую цитирует портал ftimes.ru.

«Например, белковые диеты позволяют быстро сбросить вес. В таких диетах практически отсутствуют углеводы, и организму нечего использовать, кроме как сжигать собственную жировую ткань. Но это не совсем полезно. При таком процессе сгорания жира также сжигается белок, что приводит к потере мышечной массы. Это влияет на гормональный баланс, так как жир играет важную роль во многих процессах в организме», —

пояснила доктор-диетолог.

Другие замечания врача

Как заниматься на орбитреке для похудения

Врач-диетолог Соломатина отмечает, что организму требуется определенное время для адаптации к изменению весовых параметров. Если процесс снижения веса происходит постепенно, то внутренние органы также успевают приспособиться: кожа сохраняет свою упругость, а головной мозг правильно контролирует процессы в организме.

Тем не менее Соломатина отмечает, что существуют случаи, когда быстрое похудение может быть необходимо по медицинским показаниям.