Школьникам на заметку: что известно о новом порядке сдачи ЕГЭ

расписание

Москва, 11:35, 19 Май 2023, редакция FTimes.ru, автор Елена Галицкая.

Новый порядок сдачи ЕГЭ будет действовать до 1 сентября 2029 года. Изменения в новой редакции вступят в силу со следующего учебного года. Чего они коснутся, объясняют журналисты информационного портала ФТаймс.

Права участников ЕГЭ

С начала следующего года участники Единого государственного экзамена смогут изменять выбранный уровень математического теста — переходить с базового на профильный и наоборот.

Кроме того, выпускники предыдущих лет смогут изменять список предметов, которые они планируют сдавать. Однако это будет возможно только по уважительным причинам, подтвержденным соответствующими документами, например, в случае болезни. Ранее такая возможность была доступна только выпускникам текущего года. Заявление об изменении списка предметов можно будет подать в Государственную экзаменационную комиссию не позднее чем за две недели до начала соответствующего экзамена.

В чем суть инициативы Государственной думы о разрешении пересдачи ЕГЭ летом

С начала следующего года выпускники предыдущих лет смогут участвовать в экзаменах только в резервные сроки основного периода сдачи ЕГЭ.

Согласно принятым изменениям, начиная с следующего года обработка и проверка работ по информатике будут занимать всего два календарных дня (вместо предыдущих четырех дней). Кроме того, будет установлена новая дополнительная дата для проведения итогового сочинения (изложения). С 2024 года это будет вторая среда апреля, а не первая рабочая среда мая, как раньше.

Основной период сдачи ЕГЭ в этом году

Основной период сдачи ЕГЭ будет проходить с 26 мая по 20 июня.

В первый день, 26 мая, будут сдаваться экзамены по географии, литературе и химии.

29 мая — экзамен по русскому языку.

1 июня — экзамен по математике.

5 июня — история и физика.

8 июня — обществознание.

13, 16 и 17 июня — иностранные языки, а также 13 июня — биология.

И, наконец, 19 и 20 июня — экзамен по информатике.