Какие вещи в доме вытягивают из жильцов всю энергию и здоровье

Москва, 23:10, 23 Май 2023, редакция FTimes.ru, автор Елена Галицкая.

Хотя мы осознаем, что в современных домах существует множество опасных предметов, включая различные чистящие средства и устройства, о которых мы уже знаем, есть также и множество других сомнительных продуктов, сопряженных со скрытыми опасностями, о которых мы знаем мало, сообщают журналисты портала ФТаймс. Вот несколько наиболее опасных предметов, которые могут присутствовать в вашем доме и наносить вред вам и вашим близким.

Антипригарная посуда

Хотя избежание ночного замачивания и скребка пригоревшей пищи может быть удобным, стоит помнить, что у простоты использования посуды с антипригарным покрытием есть своя цена, и это цена вашей безопасности. Политетрафторэтилен, который делает продукты «антипригарными», выделяет газы при нагреве до 600 градусов, что связано с повышенным риском развития рака и других заболеваний, о последствиях которых мы мало знаем.

Освежители воздуха

С течением времени токсины, содержащиеся в освежителях воздуха, могут накапливаться в организме. Согласно Центру рака Акермана, они содержат фталаты и другие опасные химические вещества, которые легко вдыхаются, впитываются кожей или могут быть случайно проглочены. Длительное воздействие этих химических веществ может привести к повреждению легких, почек и центральной нервной системы. Они даже могут нарушить гормональный баланс в организме, увеличивая риск развития рака и вызывая проблемы с репродуктивной функцией.

Нафталиновые шарики

Нафталин, содержащийся в шариках, может разрушать эритроциты и, как уже доказано экспериментами на животных, вызывать рак. Однако пока не доказано, что он может вызывать рак у людей. Поскольку нафталиновые шарики превращаются в пар при испарении, фактически вы вдыхаете инсектицид, который может вызывать тошноту, рвоту и головокружение.

Средства против блох и клещей

Препараты против блох и клещей для домашних животных могут помочь спасти вашего питомца от нежелательных укусов. Однако стоит иметь в виду, что содержащиеся в них пестициды могут нанести вред нервной системе, вызвать неврологические проблемы, судороги и другие побочные эффекты. Об этом предупреждают в Управлении по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA).

Антимикробные средства

В течение долгого времени антимикробное мыло считалось лучшим средством для защиты от вредных бактерий и заболеваний. Однако не существовало достаточных доказательств того, что антимикробное мыло эффективнее обычного мыла и воды в предотвращении заболеваний. FDA утверждает, что данный продукт может способствовать развитию антибиотикорезистентных бактерий и оказывать негативное влияние на эффективность некоторых методов лечения, хотя и не в высокой степени.

Отбеливатели

Отбеливатели являются крайне опасными химическими веществами, которые можно найти практически в каждом доме. Исследования показывают, что использование отбеливателей может вызвать не только проблемы со здоровьем и смертельные случаи, но также повысить риск хронической обструктивной болезни легких.

Очиститель для духовки

Многие средства для чистки духовок содержат едкие щелочи, которые могут серьезно повлиять на желудочно-кишечный тракт и дыхательную систему. Проглатывание таких средств может иметь смертельные последствия. Именно поэтому многие предпочитают избегать их использования.

Очиститель воздуха для туалета

Очистители воздуха для туалета содержат кислотные продукты, которые эффективно очищают воздух. Однако эти продукты могут вызвать ожоги кожи и глаз при контакте с ними. Кроме того, при смешивании с другими типами чистящих средств они становятся особенно опасными.

Полироли для мебели

Нерастительные красители и полироли на масляной основе обладают потенциальной опасностью. Они могут легко воспламеняться и содержат химические вещества, такие как фенол и нитробензол, которые могут проникать через кожу и потенциально вызывать рак кожи. По информации от Medline, контакт с этими веществами может вызывать раздражение, потерю зрения, ожоги кожи и при случайном проглатывании — сильные боли в горле или желудке, отек горла, рвоту и даже угрозу комы.

Огнезащитные составы

Огнезащитные химические вещества, часто применяемые в старых диванах, матрасах и ковровых покрытиях, связаны с такими проблемами, как бесплодие, врожденные дефекты, рак и проблемы с иммунной системой. Исследование, проведенное Университетом Дьюка, подтверждает наличие антипиренов в организмах людей с возрастающей частотой, что создает серьезные угрозы для здоровья.

Электрические устройства

Использование электрических устройств в повседневной жизни может принести определенные риски, на которые важно обратить внимание. Некоторые из этих устройств могут вызвать тепловой удар или даже репродуктивные проблемы, поэтому необходимо быть осторожным при их использовании.

Электрические одеяла

Согласно отчету Национального центра биотехнологической информации, электрические одеяла могут представлять опасность для здоровья. Некоторые люди могут столкнуться с тепловым ударом из-за этих устройств, а также возникают опасения о возможных репродуктивных проблемах.

Увлажнители воздуха

Исследование, опубликованное в журнале Pediatrics, указывает на потенциальный вред, вызванный использованием увлажнителей воздуха, особенно в отношении младенцев. Традиционные увлажнители могут накапливать минералы, которые затем способны нанести вред легким.

Удлинители

Сам по себе удлинитель не является опасным устройством, однако его неправильное использование может представлять риск. Многие люди не учитывают допустимое напряжение и подключают слишком много устройств к одному удлинителю, что может привести к возгоранию. Согласно данным CPSP, ежегодно в жилых домах происходит около 4 600 пожаров, связанных с удлинителями, в результате которых погибает 70 человек, а 230 получают травмы. Кроме того, оценивается, что каждый год происходят около 2 200 случаев получения травм от электрического тока, связанных с использованием удлинителей.

Компактные люминесцентные лампы

Компактные люминесцентные лампы, или энергосберегающие лампочки, безопасны при нормальной эксплуатации. Однако при их поломке они могут выделять небольшое количество ртути.

Газовые обогреватели

Использование газовых обогревателей в помещении может иметь негативное воздействие на безопасность и здоровье. Все устройства, работающие на газе, выделяют токсичные вещества, причем вдыхание их может привести к отравлению угарным газом. Опасность заключается в том, что угарный газ обладает очень малым количеством предупреждающих симптомов. Согласно данным Национальной ассоциации противопожарной защиты, каждый год обогреватели становятся причиной 43% пожаров в домах США.

Сушилки

Хотя сушилки не содержат химических веществ, они могут представлять угрозу для безопасности дома. Согласно данным Федерального агентства по управлению чрезвычайным ситуациям (FEMA), ежегодно происходит около 2 900 пожаров, вызванных сушилками, в результате которых погибает в среднем пять человек. Чтобы предотвратить перегрев и снизить риск возникновения пожара, рекомендуется регулярно очищать ловушку для ворса и поддерживать сушильную машину в хорошем состоянии посредством регулярного технического обслуживания.

Принтеры

Исследование, опубликованное Американским химическим обществом, рассматривает воздействие твердых частиц, которые выделяются бытовыми принтерами, и предполагает, что они могут иметь сходство с вредными веществами, содержащимися в сигаретном дыме и представлять опасность для здоровья организма. Поэтому рекомендуется обращать внимание на вентиляцию и проводить печать в хорошо проветриваемых помещениях или использовать специальные фильтры для минимизации воздействия твердых частиц на окружающую среду и здоровье.