Шесть эффективных способов отмыть руки и ноги после грязной работы на даче

Москва, 22:00, 24 Май 2023, редакция FTimes.ru, автор Елена Галицкая.

Труд на дачных грядках приносит радость, но летом многие садоводы и дачники сталкиваются с проблемой грязи. Руки и ноги после работы на участке выглядят неопрятно. Однако в наше время существует множество способов вернуть свежесть и чистоту коже рук и ног после работы на даче, при этом они не требуют больших затрат, сообщают журналисты ФТаймс.

Мыло

Первое, что приходит на ум при попытке очистить руки от дачной грязи, это использование мыла. Этот способ известен каждому с детства: вымочите мыло в воде, намылите руки и тщательно протрите загрязненные участки. Чтобы очистить ногти, аккуратно протрите их мылом, проводя ногтями по поверхности. Активно втирайте мыло в грязь, а затем тщательно промойте руки проточной водой.

Еще один хорошо знакомый и эффективный способ отмыть руки от дачной грязи — ручная стирка. В каждом доме теперь есть стиральные машины-автоматы, что очень удобно. Однако если ваши руки не могут избавиться от грязи, приходит время вспомнить о хорошо старом методе — ручной стирке. Она прекрасно справляется даже с самыми загрязненными руками. Ручная стирка может помочь даже с удалением масла.

Мыльные ванночки

  1. Для этого вам понадобится ванна или тазик с водой, нагретой до 40°C. Добавьте немного жидкого мыла и хорошенько перемешайте. Погрузите руки или ноги в эту ванночку на 20 минут. Затем используйте щетку или пемзу, чтобы очистить грязные участки. После завершения процедуры нанесите крем на руки и ступни.
  2. Ванночка с мылом и содой. Это сочетание поможет очистить грязные руки и ноги после работы на даче с двойной силой. Возьмите 3 литра воды и добавьте 20 мл мыла и 10 г соды. Хорошо перемешайте все ингредиенты в воде. Поместите руки или ноги в эту ванночку на 15 минут. Затем используйте щетку, чтобы очистить загрязненные участки.
  3. Ванночка с мылом и морской солью. Налейте 2 литра воды в тазик, добавьте 20 мл мыла и 5 г морской соли. Подержите руки или ноги в этой ванночке в течение 20 минут. Затем используйте губку, чтобы тщательно очистить грязные участки. После этого нанесите крем.

Перекись водорода

Для эффективного удаления грязи после работы на даче можно воспользоваться перекисью водорода. Вам понадобятся следующие ингредиенты:

  • 100 мл перекиси водорода;
  • 400 мл воды;
  • 15 мл моющего средства;
  • 20 мл нашатырного спирта.

Чтобы приготовить чистящий раствор, смешайте все составляющие. Подогрейте воду до 40 °C, затем добавьте остальные ингредиенты и хорошо перемешайте. Этот раствор позволит вам очистить руки от дачной грязи. Подержите руки в растворе в течение 10 минут, затем тщательно очистите загрязненные участки с помощью щетки. После процедуры нанесите на руки крем.

Сахар и оливковое масло

Еще один способ борьбы с грязью после работы на даче — использование сахара и оливкового масла. Насыпьте немного сахара в ладонь, добавьте оливкового масла и втирайте эту смесь в руки, совершая моющие движения. Затем смойте теплой водой, вытрите руки насухо и нанесите питательный крем.

Лимон

Чтобы очистить ногти от дачной грязи, можно воспользоваться лимоном. Разрежьте лимон на половинки и натрите каждый ноготь на руках и ногах сочной стороной лимона. Лимон содержит лимонную кислоту, которая эффективно отбеливает ногтевую пластину.

Для удаления грязи из-под ногтей можно использовать старую зубную щетку или тонкую деревянную палочку.

Лимонная кислота

Если вы не доверяете мыльной ванночке, можно воспользоваться пилингом на основе лимонной кислоты. Возьмите небольшую горсть лимонной кислоты в ладонь и добавьте немного оливкового масла. Тщательно смешайте ингредиенты и нанесите получившуюся смесь на каждую ступню, массируя ноги.

Если у вас нет оливкового масла под рукой, можно вместо него использовать воду — это также будет эффективным.

После завершения процедуры очищения промойте ноги и нанесите крем на ступни.

Очищаем руки от пыли и грязи при помощи продуктов, выращенных на даче

Наконец, если вдруг рядом не обнаружится никаких моющих средств, а необходимо вымыть руки, то овощи и фрукты, выращенные на вашей даче, станут настоящим спасением.

Помидоры

Разрежьте большой мясистый помидор пополам и аккуратно натрите поверхность рук половинкой помидора. Мякоть помидора должна покрыть все грязные участки кожи. Если одного помидора недостаточно, возьмите еще один. После завершения очистки вымойте руки водой и нанесите крем.

Щавель

Однозначно, у каждого дачника можно найти щавель на огороде. Сорвите несколько листьев и натрите ими грязные участки рук или ног, на которые попала дачная грязь. При этом не нужно слишком усердствовать, чтобы не вызвать раздражение на коже. Удаляйте грязь массирующими движениями. Затем промойте руки проточной водой и не забудьте нанести крем.

Картофель

Картофель является многофункциональным решением, которое может время от времени спасти дачников от различных проблем, включая неприятную грязь, накопившуюся во время работы на огороде.

Чтобы очистить руки и ноги, можно приготовить картофельный отвар. Для этого нужно почистить картофель и сварить его. Затем слейте воду в отдельный контейнер. Когда отвар остынет до комфортной температуры, погрузите в него грязные руки или ноги на 15 минут. После этого протрите загрязненные участки щеткой, высушите и нанесите крем.

Сырой картофель также может помочь в удалении грязи с рук и ног. Для этого натрите его на терке и нанесите полученное пюре на места, попавшие под дачную грязь. Затем вымойте руки и ноги под проточной водой, высушите и нанесите питательный крем.

Яблоки

В случае отсутствия моющих средств обычное яблоко может помочь справиться с дачной грязью. Натрите его на терке вместе с кожурой и втирайте в загрязненные участки. Получившееся яблочное пюре очистит ваши руки и ноги от грязи. Чтобы удалить остатки пюре с кожи, после процедуры вымойте руки и ноги под проточной водой. Затем используйте детский крем.

Если у вас нет времени на ванночки и пилинг, рекомендуется надевать закрытую обувь и две пары носков во время работы на даче. Чтобы защитить руки, наденьте матерчатые перчатки, а сверху резиновые.