Вкус эпохи: как приготовить классическую советскую окрошку

Москва, 10:20, 05 Июн 2023, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

Окрошка — это одно из самых популярных и любимых блюд советской кухни. Это освежающий суп, приготовленный на основе свежих овощей, мяса и кваса. Многие хозяйки частенько готовят окрошку в летний период времени. В сегодняшней статье мы расскажем вам о классическом рецепте советской окрошки и добавим немного интересных ноток, связанных с заправкой. Готовы окунуться в ностальгию и насладиться вкусом прошлого?

Как приготовить классическую советскую окрошку: пошаговый рецепт

Шаг 1: Соберите необходимые ингредиенты

Для приготовления классической советской окрошки вам понадобятся следующие ингредиенты:

  • 300 грамм отварного картофеля;
  • 200 грамм вареного говядины;
  • 150 граммов свежих огурцов;
  • 50 граммов зеленого лука;
  • 50 граммов свежего укропа;
  • 2 яйца;
  • 1 литр кваса;
  • соль и перец по вкусу.

Шаг 2: Приготовление основы

Нарежьте отварную картошку и свежие огурцы кубиками. Далее берем мясо и нарезаем его тонкими ломтиками или кубиками, пишет портал FTimes.ru. Нарежьте  зеленый лук. В кастрюле смешайте картошку, огурцы, говядину и зеленый лук. Посолите и поперчите по вкусу.

Шаг 3: Приготовление яиц

В кастрюле сварите яйца вкрутую. Остудите и очистите их, а затем разрежьте их на половинки. Отделите желтки от белков. Желтки использовать не будем, а белки нарежьте мелкими кубиками.

Шаг 4: Сборка окрошки

В кастрюлю с основой добавьте нарезанные белки из яиц. Насыпьте мелко нарезанный укроп. Тщательно перемешайте все ингредиенты.

Шаг 5: Подача и сервировка

Разлейте окрошку по порционным тарелкам. Полейте каждую порцию окрошки квасом. Украсьте каждую тарелку веточкой укропа. Подавать освежающую окрошку лучше всего сразу после приготовления, чтобы сохранить свежий вкус овощей и кваса.

Приготовление классической советской окрошки — это прекрасная возможность вернуться в прошлое и насладиться аутентичным вкусом советской эпохи. Сочетание свежих овощей, вареного мяса и зеленого лука придаст этому блюду неповторимый и интересный аромат. Попробуйте воссоздать это блюдо на своей кухне и откройте для себя уникальность и вкус советской эпохи.