Продукты, от которых стоит отказаться летом в сильную жару

Москва, 11:35, 05 Июн 2023, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

Лето у многих ассоциируется с сильной жарой, но вместе с тем это один из самых любимых сезонов года. С наступлением жары наш организм сталкивается с дополнительными вызовами. Изменение температуры и увеличение влажности требуют особого внимания к нашему питанию. Здоровое и разнообразное питание играет важную роль в поддержании нашего организма в тонусе в летний период, пишет портал FTimes.ru. Оказывается, есть перечень продуктов, которых лучше избегать в жару, чтобы не навредить себе.

Какие продукты нельзя есть летом в жару

Консервированные продукты

Летом нельзя забывать о сохранении свежести и качества продуктов. Консервированные продукты, такие как паштеты и консервы с майонезом, могут содержать большое количество соли и консервантов. Они могут вызвать обезвоживание и усугубить ощущение жары. Рекомендуется заменить их свежими овощами и фруктами, которые богаты витаминами и минералами.

Жирные мясные продукты

В жаркие дни тяжелое и жирное мясо может создать дополнительную нагрузку на нашу пищеварительную систему. От тяжелых мясных блюд, таких как жареные стейки и копчености, лучше отказаться. Остановите свой выбор на белом мясе, таком как курица или индейка. Они считаются более легкими для усвоения.

Специи

Острые специи и приправы, такие как чили, перец и карри, могут стимулировать потоотделение и увеличить температуру тела. Вместо этого рекомендуется использовать свежие травы, тем более они в летний период в изобилии. С их помощью можно добавить аромата и освежить блюда.

Газированные напитки

Холодные газированные напитки могут показаться привлекательными в жару, но они содержат большое количество сахара и искусственных добавок, что негативным образом может сказаться на нашем организме. Они могут вызвать обезвоживание и усилить жажду. Лучше пить свежевыжатые соки, прохладные зеленые или травяные чаи, а также воду с лимоном или огурцом, чтобы утолить жажду.

Жареная и жирная пища

Помимо тяжелого мяса, следует избегать жареных продуктов, таких как фри, чипсы и пончики. Они могут быть перегружены жиром, что затрудняет пищеварение и может вызвать дискомфорт во время жары. Вместо них предпочтение следует отдавать свежим овощам, фруктам и белкам растительного происхождения, которые являются более легкими для желудка.

Лето — время для наслаждения, активного отдыха и заботы о своем здоровье. Избегайте перечисленных выше продуктов и отдавайте предпочтение свежим и легким вариантам, чтобы поддерживать свой организм в отличной форме в течение жаркого сезона. Помните, что правильное питание — это ключ к вашему благополучию даже в самые жаркие дни.