Умный дом с Алисой — это легко!

Умный дом с Алисой — это легко!

Москва, 21:00, 31 Янв 2024, редакция FTimes.ru, автор Полинария Римская.

Умный дом — это система автоматизированного управления смарт-устройствами в квартире или доме без участия человека. С ним вы можете контролировать освещение, водоснабжение, отопление. Умный дом можно расширять, добавляя новые гаджеты и настраивая новые «связи». Но несмотря на сложные термины, для настройки умного дома не требуется специальных знаний, все интуитивно понятно и просто.

Устройства. Умный дом обычно начинается с колонки. В коллекции Яндекса есть шесть больших и маленьких Станций, включая новинку с экраном — Станцию Дуо Макс. Далее вам понадобится приложение «Дом с Алисой». В нем вы можете менять настройки и создавать сценарии.

Список девайсов, которыми можно наполнить дом, достаточно велик. Умные гаджеты поддерживают Wi-Fi, но в последнее время приобрел популярность новый тип связи — Zigbee. Это менее энергозатратная, но более быстрая связь, на которую можно повесить сотни Zigbee-устройств и они будут работать без задержек.

Wi-Fi устройства Яндекса:

  • Умные лампочки. Могут менять яркость, цвет и цветовую температуру (теплый/холодный свет).

  • Розетки. Можно включать и выключать прибор дистанционно.

  • ИК-пульт. Совместим с любым устройством с ИК-сигналом: телевизором, кондиционером.

Zigbee-устройства Яндекса:

  • Датчики (для контроля движения, освещения, протечки).

  • Умная кнопка, на которую можно настроить три действия в зависимости от типа нажатия.

Кроме собственных устройств Яндекса, есть целый список «дружественных» брендов, совместимых с Алисой, которые сделают умный дом безграничным. Это роботы-пылесосы, кофеварки, посудомоечные машины, выключатели.

Хаб. Чтобы «дирижировать» этими устройствами, вам понадобится координатор, или хаб. Им являются все Станции Яндекс. В случае, если у вас есть Zigbee-устройства, вам понадобится колонка со встроенным Zigbee-датчиком. Если колонки нет — компактный Zigbee-хаб с Алисой.

Для чего нужен умный дом. Список команд, расписаний и устройств ограничены только вашими возможностями и фантазией. В системе умного дома можно сказать команду голосом, например: «Алиса, я дома». Следом загорится свет и заиграет любимая радиостанция.

Или можно задать автоматизированный сценарий. Например, каждый день включать автопоилку для животных.

Умный дом сегодня — это не космические технологии, а простая и понятная система, которая облегчит сотни жизненных ситуаций. Узнать больше о функциях умного дома можно на официальном сайте.