NASA New Horizons помог астрономам создать цветное изображение Плутона

Москва, 12:43, 07 Июл 2015, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

Космический аппарат NASA New Horizons приближается все ближе к Плутону, получив несколько первых довольно четких изображений карликовой планеты.

На прошлой неделе у зонда возник компьютерный сбой, поставивший под угрозу миссию, о чем информировал FTimes.ru К счастью, специалистам NASA удалось восстановить его работоспособность. В результате ученые потеряли возможность произвести 30 наблюдений планеты, что составило около 1% потерь от общей миссии.

Прежде чем он отключился 4-ого июля, прибору томографу дальней разведки Lorri удалось получить три изображения между 1 и 3 июля, которые показывают некоторые признаки местности карликовой планеты.

На фотографиях показаны большие светлые области на полушариях Плутона, которые будут рассмотрены более подробно, поскольку мы приближаемся к дате 14 июля, когда зонд совершит облет планеты.

 

На этих трех фотографиях виден  ясный и безошибочный признак непрерывной полосы темной местности, которая оборачивается вокруг Плутона в экваториальной области.

В западной части планеты, показанной на правой части изображения, полоса распадается на серию темных, регулярно расположенных пятен, размером в сотни километров.

На севере планета выглядит как ряд светлых и темных пятен, которые бросаются в глаза чуть ниже центра диска в правом изображении.

NASA удалось сделать составное изображение Плутона, показывающее планету в цвете, который был добавлен впоследствии, с помощью цветовых данных от инструмента RALF.