Банк «Санкт-Петербург» может войти в капитал банка «Александровский»

Москва, 20:41, 30 Авг 2017, редакция FTimes.ru, автор Светлана Леонтьева.

Сегодня появилась информация о том, что банк «Санкт-Петербург» может стать акционером «Александровского», тоже осуществляющего свою деятельность на территории Северной столицы России. По данным информационного портала Банки.ру, вопрос относительно допэмиссии акций в пользу структуры «Санкт-Петербург» вынесут на внеочередное собрание акционеров банка «Александровский», запланированное на сентябрь.

В материалах банка говорится о том, что собрание планируют провести в форме заочного голосования, а дата завершения приема бюллетеней – это 25 сентября текущего года. На обсуждение выносят вопрос относительно увеличения уставного капитала банка «Александровский» посредством размещения дополнительных акций в размере 50,83 миллиона в рамках акций, которые были объявлены. Номинальная стоимость – один рубль за одну бумагу по закрытой подписке в пользу «Санкт-Петербурга». Журналисты портала уточняют, что оплачивать акции предполагается рублями, а общую стоимость их предстоит установить членам совета директоров банка «Александровский».

Уточним, что в соответствии с данными ЕГРЮЛ, на сегодняшний день уставный капитал «Александровского» – в пределах 204,62 миллиона рублей. Вырасти он должен, таким образом, практически на 25 процентов – до отметки в 255,45 миллиона, подсчитали банковские аналитики. Что же касается общей доли «Санкт-Петербурга» в новом капитале банка «Александровский», то она составит, как ожидается, примерно 20 процентов.

Ранее информационный портал Ftimes.ru сообщал о «дыре», образовавшейся в капиталах отечественных банковских структур.