Порошенко назвал Украину «космической державой»

Москва, 12:26, 20 Ноя 2017, редакция FTimes.ru, автор Марк Гулевич.

Украине покорились большие высоты в области освоения космического пространства. По крайней мере, так считает Петр Порошенк, который в Фейсбуке сегодня назвал свою страну «космической державой».

Украинский лидер решил напомнить своим подписчикам, что в 1997-м году гражданин Украины Леонид Каденюк впервые отправился в открытый космос. Правда, сделал он это не на отечественном аппарате, а на борту американского корабля «Колумбия».

«С того времени Украина успешно подтверждает свои позиции космической державы», — заявил Порошенко.

Киев, по мнению президента, входит в число самых активных участников международных космических программ. Многие страны мира используют украинские ракеты-носители.

Многие факты ставят под сомнение слова Петра Порошенко, к примеру, ситуация с украинским спутником «Лыбидь». Его запуск с космодрома Байконур должен был состояться еще семь лет назад, однако так и не был реализован. Сейчас вся аппаратура хранится в России.

Уже четыре года глубочайшем кризисе находится украинской предприятие «Южмаш», которое является производителем ракеты-носителей «Зенит». Чтобы решить свои проблемы, ему придется заключить контракт с S7 Sea Launch.