В Мельбурне внедорожник сбил 19 пешеходов

Москва, 19:06, 22 Дек 2017, редакция FTimes.ru, автор Марк Гулевич.

В четверг в Мельбурне примерно в 16:45 по местному времени прямо в центре города легковой автомобиль врезался в толпу пешеходов. Пострадали как минимум девятнадцать человек, некоторые из них находятся в больнице в критическом состоянии. Наезд был совершен умышленно.

Виновник аварии страдает психическим расстройством и употребляет наркотики, сообщили в полиции. Мужчина является гражданином Австралии, но имеет афганские корни.

«Это 32-летний гражданин Австралии родом из Афганистана. Он имеет историю наркотической зависимости и психического расстройства», — рассказал представитель полиции штата Виктория на пресс-конференции.

«В машине находился один человек… Второй мужчина был на месте преступления, видели, как он записывал (происходящее) на мобильный телефон. Его, естественно, обыскали. В сумке у него было три ножа, его доставили в полицейский участок, чтобы выяснить, связан ли он с произошедшим», — добавили в полиции.

По словам очевидцев, белый джип, который врезался в пешеходов, летел по городу на скорости порядка ста километров в час. Именно свидетели аварии и схватили водителя, удерживая его до приезда правоохранителей. Австралийские власти пока не квалифицировали данное происшествие как террористический акт.