Иран может использовать криптовалюты, чтобы уклониться от некоторых санкций

Москва, 12:07, 29 Окт 2018, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

Тегеран, 29 октября. Бригадный генерал Голамреза Джалали, глава оборонной организации Ирана, сказал:

«Криптовалюты не отслеживаются в финансовой и денежной системе каждой страны, но на международном уровне они могут предоставить нам большие возможности».

По его словам, пассивная защита «обманчиво проста», поскольку мы всегда сталкиваемся с угрозами в нашей жизни, которые имеют множество сложностей.

«Угрозы делятся на две категории: природные и антропогенные или технологические угрозы; естественные угрозы являются следствием природы, и в них нет враждебности, они носят инвариантный характер, такие как землетрясение и наводнение. Но искусственные или технологические угрозы являются динамичными, и они являются вариантами в любой момент времени», — отметил он.

Джалали добавил, что криптовалюты считаются обоюдоострым мечом, поскольку они нарушают финансовую и монетарную систему каждой страны из-за их беспредметного характера, однако они могут предоставить иранцам на международном уровне большие возможности.

«Криптовалюты могут помочь обойти некоторые санкции посредством непрослеживаемых банковских операций», — сказал Джалали, подчеркнув необходимость формирования национальной криптовалюты в стране, чтобы использовать ее в случае необходимости.

Указывая на систему SWIFT, он сказал: «Нашей главной проблемой здесь является доллар США, потому что Соединенные Штаты используют свою национальную валюту для контроля операций SWIFT любой страны, поэтому мы должны уменьшить зависимость от доллара и заменить ее другой валютой».

После того, как телефон президента Ирана был недавно прослушан, иранцы решили создать телефоны защищенные от прослушивания для официальных лиц на основе уже существующих моделей, отметил Джалали.