Кеннет Рогофф: Ставки на антиутопию

Москва, 22:21, 10 Дек 2018, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

Правильный способ думать о криптовалютных монетах – что это лотерейные билеты, которые окупаются в антиутопическом будущем, когда они используются в мошеннических и несостоявшихся государствах или, возможно, в странах, где граждане уже утратили все надежды на конфиденциальность. Это означает, что криптовалюты не совсем бесполезны.

На недавней конференции, на которой я присутствовал, преобладало мнение о том, что рыночная капитализация криптовалют по-прежнему будет стремительно расти в течение следующих пяти лет и вырастет до 5-10 триллионов долларов. Для тех, кто следил за тем, как цена Bitcoin выросла с 13 долларов в декабре 2012 года до примерно 4000 долларов сегодня, падение в этом году с 20 тысяч долларов — не повод для паники.

Соблазнительно сказать: «Конечно, цена падает». Регуляторные органы постепенно осознают тот факт, что они не могут мириться с крупными дорогостоящими технологиями транзакций, которые способствуют уклонению от налогов и преступной деятельности. В то же время центральные банки от Швеции до Китая осознают, что они тоже могут выпускать цифровые валюты. Как я подчеркивал в своей книге 2016 года о прошлом, настоящем и будущем валюты, когда речь идет о новых формах денег, частный сектор может вводить новшества, но в свое время правительство регулирует их и присваивает.

Но, как я уже указывал тогда, только потому, что долгосрочная стоимость Bitcoin, скорее всего, будет составлять 100 долларов, а не 100 тысяч долларов, не обязательно означает, что он определенно должен стоить ноль. Правильный способ думать о криптовалютных монетах — это лотерейные билеты, которые окупаются в антиутопическом будущем, когда они используются в мошеннических и несостоявшихся государствах или, возможно, в странах, где граждане уже утратили всю видимость конфиденциальности. Неслучайно недееспособная Венесуэла является первым эмитентом поддерживаемой государством криптовалюты («Petro»).

Конечным препятствием для любой криптовалюты является то, что в конечном итоге должен быть способ купить целый ряд товаров и услуг, помимо запрещенных наркотиков и убийц. И если правительства когда-либо запрещают использовать монеты в розничных магазинах и банках, их ценность в конечном итоге должна упасть.

Многие крипто-евангелисты настаивают на том, что Bitcoin является «цифровым золотом», отчасти потому, что долгосрочная поставка алгоритмически ограничена 21 миллионами. Но это психоз. С одной стороны, в отличие от золота, которое всегда имело другие цели и сегодня широко используется в новых технологиях от iPhone до космического корабля, у Bitcoin нет альтернативы. И даже если биткоинерам удастся найти способ снизить феноменальные затраты энергии на проверку транзакций, сама природа децентрализованных систем распределенных реестров делает их значительно менее эффективными, чем системы с доверенной центральной стороной, такой как центральный банк. Уберите анонимность, и никто не захочет ее использовать; сохраните ее, и правительства стран с развитой экономикой не потерпят этого.

Евангелисты отвергают такие опасения: Bitcoin все еще может быть невероятно ценным, пока достаточное количество людей воспринимает его как цифровое золото. В конце концов, утверждают они, деньги — это социальное соглашение. Но экономисты (включая меня), которые работали над такой проблемой в течение пяти десятилетий, обнаружили, что ценовые пузыри, окружающие изначально бесполезные активы, должны в конечном итоге лопнуть. Цены активов, которые имеют реальную базовую стоимость, не могут произвольно отклоняться от исторических ориентиров. А выданные правительством деньги вряд ли являются чисто социальной конвенцией; правительства платят работникам и поставщикам и требуют уплаты налогов в фиатной валюте.

Но пока рано говорить о том, как будет развиваться новый мир цифровых валют. Центральные банки войдут в игру (их резервы уже являются формой оптовой цифровой валюты), но это еще не конец истории. Например, US Treasury Direct уже предлагает розничным клиентам чрезвычайно недорогой способ удержания очень краткосрочного казначейского долга на сумму до 100 долларов, который может быть передан другим лицам в системе. Тем не менее, высокая степень безопасности делает систему относительно громоздкой в использовании, и, возможно, правительства могут принять одну из современных частных цифровых технологий.

На данный момент реальный вопрос заключается в том, удастся ли и когда глобальному регулированию искоренить частные системы, которые правительства обходят и отслеживают. Любая крупная развитая экономика, достаточно глупая, чтобы попытаться использовать криптовалюты, как это сделала Япония в прошлом году, рискует стать глобальным местом для отмывания денег.

Последующие шаги Японии, направленные на то, чтобы дистанцироваться от криптовалют, были, возможно, одной из причин перемен в этом году. В конце, страны с развитой экономикой, несомненно, будут координировать регулирование криптовалюты, как и другие меры по предотвращению отмывания денег и уклонения от налогов.

Но это оставляет много недовольных игроков. В конце концов, многие сегодня, включая Кубу, Иран, Ливию, Северную Корею, Сомали, Сирию и Россию, работают под финансовыми санкциями Соединенных Штатов. Их правительства не обязательно будут заботиться о глобальных внешних эффектах, если будут поощрять криптовалюты, которые могут иметь ценность, если они где-то используются.

Таким образом, хотя мы не должны удивляться кризису цен на криптовалюту в этом году, цена этих монет не обязательно равна нулю. Подобно лотерейным билетам, существует высокая вероятность того, что они бесполезны. Существует также крайне малая вероятность того, что когда-нибудь они будут стоить очень дорого по причинам, которые в настоящее время трудно предвидеть.