Яна Рудковская всегда в курсе происходящего в мире кутюр и музыки
Москва, 23:00, 29 Янв 2019, редакция FTimes.ru, автор Зоя Жаркова.
Яна Рудковская – российская телеведущая и музыкальный продюсер Димы Билана и Евгения Плющенко.
Яна Рудковская – одна из самых успешных женщин страны. В то же время продюсеру часто достается от хейтеров за показательную демонстрацию ее роскошной жизни – критикуют ее за дорогую одежду, обувь, а после публикации последних снимков из Парижа еще и за злоупотребление фоторедакторами.
Биография и карьера Яны Рудковской
Яна Рудковская родилась в 1975 году в городе Кустанае в семье военного Александра Евгеньевича Рудковского. Почти сразу после её рождения главу семейства отправили в командировку в Барнаул, где она росла и училась.
Яна получила высшее образование, окончив Алтайский государственный медицинский университет по специальности «Врач-дерматовенеролог» и специализации «Аппаратная и лечебная косметология».
Занимала должность генерального директора сети салонов красоты «Franck Provost» в России. Свой бизнес, связанный с салонами, Яна Рудковская начала в 1998 году, сразу после окончания университета.
В период с 1998 по 2001 годы владела сетью салонов «Французская Студия Красоты». В 2001 году Яна Рудковская выкупила эксклюзивное право на бренд «Franck Provost» в России, а в 2002 году открыла три салона этой сети в Сочи. На открытии салона в отеле «Рэдиссон САС Лазурная» присутствовал Франк Прово, который восхитился интерьером и архитектурой салона и признал его одним из самых красивых в его мировой сети. 16 декабря 2004 года появился филиал «Franck Provost» в Москве.
В 2003 году Яна Рудковская основала «Grand La Scala Fashion Group» — сеть магазинов по продаже одежды популярных брендов («Gucci», «Dolce & Gabbana», «Yves Saint Laurent», «Roberto Cavalli», «Dsquared²» и другие).
В 2004 году итальянский журнал «Fashion» опубликовал статью, в которой назвал Яну первой и единственной бизнесвумен, работающей в сфере моды на юге России.
С конца 2005 года Рудковская расширила поле своей деятельности и занялась шоу-бизнесом, став продюсером российского певца Димы Билана.
В 2007 году Яна продюсировала музыкальное шоу «СТС зажигает супер-звезду», где также занимала место председателя жюри. В дальнейшем Яна занималась продвижением певиц Алексы и Сабрины (бывшая солистка группы «Тутси»).
Снялась в клипах Димы Билана «Невозможное возможно», «Number one fan» и «Believe» и в сериале «Клуб» на MTV Россия.
В 2007 году Яна Рудковская запустила собственный телевизионный проект «Обнажённый Show-biz», посвящённый тайнам российского шоу-бизнеса.
В 2008 году она стала призёром премии «Звуковая Дорожка» как лучший продюсер года. В марте Яна стала лицом торговой марки «Climona» и получила премию телеканала Fashion TV как самый стильный продюсер. В апреле Яна Рудковская получила «Золотой Каблучок», премию в области стиля, красоты и грации. В мае она была удостоена «Бриллиантовой Шпильки», которой награждают лучших блондинок страны.
На вопрос журнала Glamour о целях на будущее Яна ответила:
«Я хочу, чтобы Дима Билан был популярен на Западе и стал первым российским артистом, получившим Grammy».
В 2009 году выпустила книгу «Исповедь содержанки» — реалистическое повествование от первого лица. В ней Рудковская рассказала о своем детстве и первых успехах в фэшн-бизнесе. По словам критиков, в книге полностью обойдены такие важные в реальной продюсерской жизни области, как финансовые взаимоотношения с артистом, контакты с властными и криминальными структурами.
В своей книге Рудковская щедро поделилась меткими характеристиками реальных артистов: Алла Пугачева «излучала бешеную энергетику, которая сшибала с ног». Лариса Синельщикова — «единственная женщина, которая не будучи артистом, совершила настоящую революцию в шоу-бизнесе». Филипп Киркоров — «лиса интеллигентная, очаровательная и обаятельная… никогда не знаешь, чего от него ждать»…
Яна Рудковская: личная жизнь
Первый фактический муж Яны Рудковской — Евгений Анатольевич Мухин, бизнесмен. Яна переехала с ним из Барнаула в Сочи.
5 октября 2001 года вышла замуж за миллиардера Виктора Батурина, родного брата Елены Батуриной, с которым она познакомилась в Сочи на футбольном матче в VIP-ложе.
29 апреля 2008 года супруги развелись — по словам Рудковской:
«Я прошла больше 200 судов. Он обещал, что мне останутся только ослиные уши, так вот с ними я и живу. Батурин потратил огромные деньги на борьбу со мной, он незаслуженно отсидел. Он втянулся в войну со мной и стал совершать ошибку за ошибкой. Но деньги это одно. Какие нервы были потрачены. Это был ад…».
Воспитывает сыновей Андрея (род. 15 сентября 2001) и Николая (род. 28 июня 2002). 25 декабря 2011 года Яна публично признала, что старший из мальчиков, Андрей, является приёмным. Матерью Андрея является вторая жена Батурина — Юлия Салтовец, у которой Яна из роддома забрала ребёнка без её согласия. Однако Яна утверждает, что к этому мальчику относится как к родному.
12 сентября 2009 года Яна вышла замуж за олимпийского чемпиона по фигурному катанию Евгения Плющенко. С ним Рудковская начала публичные отношения после участия Димы Билана в «Евровидении 2008»: Плющенко участвовал в выступлении певца.
6 января 2013 года у супругов родился сын Александр (Гном Гномыч), крёстным отцом Александра стал певец Дима Билан. В 2017 году Плющенко и Рудковская обвенчались в церкви.
Последние новости о Яне Рудковской
Яна Рудковская любит стильно и красиво одеваться. Продюсер часто публикует в Instagram фото в дизайнерских нарядах. На этот раз она опубликовала снимок, на котором запечатлена в алых ботфортах и приталенном платье в тон от Ульяны Сергеенко.
44-летняя Яна сфотографировалась в Париже: сюда она прилетела на днях ради Недели моды. Супруга Евгения Плющенко предпочитает одной из первых примерять новые модные тенденции и всегда быть в курсе происходящего в мире кутюр.
21 января на Неделе моды прошел показ российского дизайнера Ульяны Сергеенко: он стал настоящим перформансом. Модель Наталья Водянова и актриса Светлана Ходченкова продемонстрировали на подиуме наряды в русском стиле, а за происходящим в первом ряду наблюдала Яна Рудковская.
Светскую львицу в алых сапогах выше колена и таком же ярком платье сравнили с Барби. Впрочем, некоторые остались уверены, что длинные ноги Яна «сделала» себе с помощью фотошопа.
А еще Яна Рудковская следит за тем, как идет подготовка к «Евровидению-2019» и считает, что певец Сергей Лазарев имеет самые большие шансы на победу из всех предполагаемых кандидатов на «Евровидении» от России.
Такое мнение высказала продюсер Яна Рудковская, добавив, что он является большим профессионалом:
«Сережа — это лучший вариант во всех планах: в плане профессионализма, в плане подачи и интерпретации образа, в плане номера».
Продюсер напомнила, что Лазарева хорошо знают в Европе. В 2016 году он набрал на конкурсе наибольшее количество голосов телезрителей, уступив по выбору жюри.
17 января продюсер Иосиф Пригожин заявил, что на «Евровидение» в 2019 году стоит отправить не Сергея Лазарева, которого ранее СМИ назвали основным претендентом на участие в международном песенном конкурсе, а певца Александра Панайотова.
При этом представители организатора конкурса в России, которым в этом году стал холдинг ВГТРК, заявили, что не комментируют слухи, и напомнили, что официально назовут участника конкурса в конце января.