Есть ли риск заболеть раком, если спать со смартфоном?

Москва, 08:15, 06 Май 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

Смартфон уже давно стал чуть ли самой главной частью привычного распорядка дня человека. Перед сном, многие просматривают почту, общаются в любимых социальных сетях и засыпают, оставив любимый гаджет возле подушки. Утром, едва открыв глаза, рука привычно тянется к экрану, чтобы почитать новости, ответить на сообщения, узнать погоду или предсказания астрологов на новый день. Любителей мобильности не останавливают научные споры, которые не утихают с момента создания этих мобильных устройств. Давайте разберем самые распространенные убеждения.

Прямая связь рака мозга с использованием мобильных телефонов

Такое убеждение очень распространено, однако нет никаких убедительных доказательств в пользу этой теории. Ученые всего мира проводят множество исследований с целью разобраться, как именно влияет электромагнитное излучение и беспроводный интернет на организм человека и насколько эти волны связаны с возникновением опухолевых процессов. Пока не представляется возможным полностью исключить такое влияние на организм человека. Мы буквально живем внутри волновых излучений, даже те, кто не использует современные средства связи, подвергаются постоянному электромагнитному воздействию.

Два года назад австралийские ученые опубликовали данные исследований, в которых они сравнили уровень онкологических заболеваний мозга у жителей континента с 1982 года по 2013 год. Исследование показало, что количество случаев возникновения таких патологий практически не изменился. Однако скептики указывают на тот факт, что с 2013 года алгоритм использования мобильных устройств и их мощность, сильно изменились, а также значительно увеличилось и их количество.

Французские ученые высказались по поводу того, что опасность электромагнитного излучения для человека все же сильно преувеличена. Не осталась в стороне и всемирная организация здравоохранения. Она опубликовала официальное заключение в котором признала электромагнитные поля мобильных устройств вредными для организма человека.

В 2017 году появилось тревожное заключение департамента здравоохранения Калифорнии. Специалисты ведомства категорично заявили о том, что использование мобильных телефонов может вызывать не только рак, но и бесплодие. Исходя из своих выводов, они разработали рекомендации по минимизации рисков при использовании мобильников. Они советовали оставлять устройство на ночь в другой комнате или размещать его на расстоянии не менее 80 см, от спящего человека. Также, если вам требуется скачать большой объем информации, то после старта процесса, рекомендовано вообще не находиться рядом с устройством.

Влияние мобильных телефонов на сон

Если по поводу онкологических заболеваний имеются противоречивые точки зрения, то уже полностью доказано негативное влияние мобильных устройств на сон человека и появлению когнитивных нарушений процесса отдыха. Известно, что в когнитивные способности входят — концентрация внимания, уровень работоспособности и быстроты принятия решений. За работу этих процессов отвечает лобная доля мозга.

Если человек реагирует на каждое сообщение, на рекламу, письма или новые фото в любимой социальной сети, тем самым он раз за разом активирует лобную долю мозга. Именно поэтому и происходит нарушение сна, которое возникает из-за постоянного напряжения и игнорирования необходимых для расслабления организма процессов.

Есть и еще один фактор негативного влияния на сон — это излучение исходящее от мобильных устройств. Даже если убрать звук сообщений или обновлений, телефон будет часто самопроизвольно включаться, излучая голубой свет. Доказано, что даже если человек уже уснул, то излучение экрана приводит к выработке кортизола (гормона возбуждения или стресса) и подавляется мелатонин, который необходим для крепкого сна.

Пока ученые спорят и приводят доказательства в пользу той или иной теории, вам следует понять, что ваше здоровье, хорошее самочувствие и работоспособность во многом зависят от соблюдения нескольких простых правил. Еще десять лет назад никто не отслеживал свежие фото подруг в Инстаграм и не реагировал мгновенно на все сообщения, при этом кардинально жизнь не поменялась. Если возможно, то отключайте телефон в ночное время, чтобы организм мог полноценно отдохнуть и восстановиться. Давайте себе отдых и от мобильных гаджетов. Больше гуляйте, наслаждайтесь природой, свежим воздухом и физической активностью.