Отношение Сталина к водке

Москва, 08:40, 03 Июл 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

За всю историю России у правительства было разное отношение к производству и потреблению спиртных напитков. Одни правители были категорически против употребления алкоголя и вводили жесткие сухие законы, другие были не прочь специально пропагандировать употребление алкоголя. После свержения Николая Второго на территории послереволюционной России, что стала Советским Союзом, была развернута широкая антиалкогольная кампания, которая была отменена лишь только в 1930 году Иосифом Сталиным.

Сталин и водка

Во времена Российской Империи алкоголь активно продавался обычно рабочим и крестьянам. Это неудивительно, так как в царскую казну шел солидный процент с продажи алкоголя. Более того, организаторов трезвых обществ часто отдавали по суд. Лишь только с началом Первой мировой войны ситуация кардинально изменилась.

Во время войны государство должно было бросить все свои ресурсы на максимальную милитаризацию,. Был введен сухой закон, который продолжился даже после того, как к власти пришли большевики. Только после смерти Владимира Ленина, в 1925 году, сухой закон был отменен. Однако, советская власть приняла решение продолжить политический курс на трезвость народа.


Все изменилось в 1930 год, когда политическая и военная ситуация во всем мире начала накаляться. Советское правительство осознало, что необходимо готовиться к будущим войнам, а на подготовку и милитаризацию были необходимы солидные инвестиции. Иосиф Сталин вспомнил, что во время царствования Николая Второго царская казна получала большой процент с производства и продажи алкоголя. По этой причине  в Советском Союзе в 1930-м году отношение к спиртному кардинально изменилось. Антиалкогольная пропаганда была прекращена, а на ее место пришла алкогольная пропаганда, которая, по задумке властей, должна была принести государству солидный бюджет на подготовку к войне.