Назван главный орган, отвечающий за долголетие

Москва, 09:40, 24 Июл 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

По словам ученых, именно кишечник отвечает за долголетие человека. Ранее считалось, что от  работы сердца напрямую зависит срок жизни человека, но теперь ученые и врачи утверждают, что кишечник является главным органом, который отвечает за долголетие человека.

По словам медиков в кишечнике находятся полезные бактерии, которые формируют микрофлору человека, отвечающую за иммунитет. От количества полезных бактерий зависит состояние человека, ученые считают, что если в организме нарушается количество полезных бактерий, то это приводит к различным хроническим болезням.

Кроме того, в случае нарушения баланса в микрофлоре кишечника могут образовываться язвы, возникать хронический диабет и ожирение. При этом некоторые медики напрямую связывают эмоциональное и психологическое состояние человека с работой кишечника.

Ученые утверждают, что 70% иммунной системы человека  формируется в кишечники. Поэтому так важно состояние и сбалансированная работа данного органа. Медики говорят о том, что при возникновении болезнетворных бактерий внутри кишечника, 80% работы организма направлено на восстановление баланса, при этом данная борьба идет в ущерб всему остальному организму.

Кроме того, при подобных сбоях возникает дефицит серотонина, вещества которое отвечает за эмоциональное состояние человека.