Танцевальный марафон «Московского долголетия» пройдет 25 июля в «Сокольниках»

Москва, 14:40, 25 Июл 2019, редакция FTimes.ru, автор Дмитрий Новах.

25 июля на Фестивальной площади парка «Сокольники» пройдет танцевальный марафон «Московского долголетия». В течение всего дня 220 пар старшего поколения будут бороться за победу и ценные призы. Всего существует три номинации: «Любители», «Мастера» и «Формейшн» (соревнования команд). Отбор участников для марафона проходил по округам с 23 мая по 5 июля.

Смотрите трансляцию танцев 25 июля в 16:30 на портале Москва онлайн. Трансляция может задержаться по объективным причинам, благодарим за понимание.

Подробности танцевального марафона «Московское долголетие» в 2019 году

Танцевальный марафон «Московского долголетия» 2019 года официально поддерживает московский департамент труда и социальной защиты населения. Соревноваться участники будут с 10 часов утра до 8 часов вечера. Пар, которые будут бороться за главный приз, всего 220, все они являются представителями различных видов танцевального искусства. В среднем возраст конкурсантов составляет 65 лет, 85-летний участник является самым старшим.

Соревнование будет проходить в трех номинациях: первая – среди любителей, вторая – среди мастеров и третья называется Формейшн, что в переводе обозначает «танцевальное построение». Третья номинация предусматривает одновременное выступление от 12 до 30 танцоров под латиноамериканский или европейский ритм и в России проводится впервые.

Завершением танцевального марафона станет телемост: участники из разных уголков России синхронно станцуют зумбу. Именно под конец праздника организаторы предвещают новый рекорд: танцоры, которым за 55 лет, массового станцуют в рамках программы Zumba gold.

Интересно, что организаторы данной программы дают возможность москвичам бесплатно заниматься спортом. По словам Тиграна Сарибекяна, ему удалось похудеть на 30 кг благодаря йоге и фитнесу.

Танцы – самое популярное направление «Московского долголетия»

Танцевальный марафон «Московского долголетия» – это своего рода смотр достижений танцевальных секций, работающих в рамках одноименного проекта правительства Москвы. Ожидается, что марафон посетят 15 тысяч человек, включая участников и зрителей.

Танцевальное направление — одно из самых популярных в «Московском долголетии». Сейчас в Москве почти 9 000 человек занимаются танцами в рамках этого проекта. Танцевальные группы — их насчитывается 326 — действуют во всех районах Москвы. Танцы выбирает 8,4% участников «Московского долголетия» — это 8 017 женщин и 896 мужчин. Медики отмечают, что танцы очень положительно влияют на эмоциональное состояние пожилых людей и замедляют процесс старения.

— Для нас главное не рекорды, а хорошее настроение и позитивные эмоции наших участников, — отмечает заместитель руководителя Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы Владимир Филиппов.

Судьи и ведущие танцевального марафона

Оценивать выступления будут судьи международных соревнований по бальным танцам, профессиональные танцоры-победители танцевальных чемпионатов. В программе примут участие популярные артисты, музыкальные коллективы и профессиональные танцоры.

Вести марафон будут легендарные дикторы Анна Шатилова и Владимир Березин, певцы Марк Тишман и Ксения Дежнева. Со сцены выступят ансамбли «Самоцветы», «Сябры», группа «Кватро».