Необычные виды аллергий и как они влияют на организм

Москва, 12:45, 03 Авг 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

Разнообразные аллергия на воду. Крайне редкая патология, встречающаяся у одного человека на двадцать три миллиона людей. При контакте с обычной водой возникает лихорадка и разнообразные кожные проявления различной степени тяжести От эритематозной сыпи до синдрома Лайела. Единственное лечение – использование дистиллированной воды. У таких пациентов существуют ощутимые проблемы в повседневной жизни.

К другой, не менее редкой аллергической реакцией относят патологическое влияние древесины. Такие люди не могут использовать в своем обиходе любые предметы из натуральной древесины. Также существует аллергия на электричество и электромагнитные поля, создаваемые бытовой и офисной техникой. Патогенный аллерген негативно влияет на состояние кожных покровов, а также существует риск развития генерализованных отеков по типу ангионевротического отека Квинке.

В литературе описаны случаи развития анафилактических реакций на страстные поцелуи близких или возлюбленных. Кроме этого существует риск развития аллергических реакций у женщин во время беременности на собственный плод.


Истинные причины развития анафилаксий еще до конца не изучены. Большое внимание в патогенезе столь грозного заболевания уделяют гистамину, который кроме кожных проявлений вызывает нарушения сердечно-сосудистой и дыхательной систем.