Американцы намерены протянуть космический лифт от Луны до Земли

Москва, 16:11, 15 Сен 2019, редакция FTimes.ru, автор Ирина Орлонская.

Новостное издание Technology Review пишет о том, что американские специалисты намерены протянуть космический лифт от Луны до Земли. Такие новые технологии помогут использовать старое изобретение в новом русле.

В прошлый четверг, 12 сентября 2019 года, издание Technology Review сообщило миру о том, что астрофизики из Соединенных Штатов Зефир Пеньор и Эмили Сэндфорд предложили соединить орбиту Земли и Луны. По их мнению, это существенно удешевит доставку грузов при строительстве лунной базы.

Космический лифт от Луны до Земли, новости

Ещё Циолковский описывал конструкцию, которая могла бы связать орбиту с поверхностью Земли. В начале 1960-х годов идею развил Юрий Арцутанов, а Артур Кларк использовал её в романе «Фонтаны рая». И вот теперь американцы хотят эту фантастику воплотить в жизнь.

Учёные из Кембриджского университета Великобритании и Колумбийского университета в Нью-Йорке предложили технологию строительства космического лифта от геостационарной орбиты Луны до геостационарной орбиты Земли. Он будет совершать один полный оборот раз в месяц, а не раз в день, следовательно, центробежная сила будет меньше. Кроме того, кабель лифта пройдет через точку Лагранжа, где гравитационные силы Земли и Луны нейтрализуют друг друга.

По расчётам учёных понадобится кабель толщиной примерно с карандаш, который уже сейчас можно изготовить из современных углеродных полимеров. Стоимость реализации проекта составит миллиарды долларов, однако, это на две трети сократит расходы топлива на запуск ракет. Кроме того, учёным станет доступно новое место для исследований — точка Лагранжа. Место взаимопоглощения гравитационных сил Земли и Луны лучше подходит для размещения космической станций из-за своей стабильности. Например, если на МКС выронить инструмент, он быстро улетит в открытый космос. В точке Лагранжа он останется неподвижным.

Для справки: Напомним, что ранее мировые СМИ писали о том, что японская строительная корпорация «Обаяси» планирует к 2050 году реализовать проект космического лифта — безракетного способа доставки грузов на околоземную орбиту при помощи специального троса, один из концов которого закрепят у земной поверхности, а другой будет поддерживаться с помощью установленного в космосе противовеса за счет центробежной силы вращения Земли.

Новые технологии старого изобретения, изменившие мир

Когда рождается новое изобретение, невероятное чудо или новая технология, то становится понятно: как было уже не будет. Давайте вспомним о некоторых изобретениях, которые изменили этот мир.

  • Плуг

По сравнению с блестящими электронными изобретениями, которые наполняют жизнь сегодня, плуг, похоже, не особо блистает. Но если бы не плуг, других изобретений в нашем списке наверное не было бы.

Никто не знает, кто изобрел плуг или когда он появился впервые. Вполне возможно, что его разработали независимо в разных регионах, причем разработали еще в доисторическую эпоху. Плуг сделал работу в поле проще и быстрее. Улучшения в дизайне плуга сделали работу с землей настолько эффективной, что люди начали собирать намного больше зерна, чем им было нужно для выживания. Они начали продавать излишки за товары или услуги.

Возможность торговать и хранить материалы привела к изобретению письменности, счета, укреплений и военных технологий. По мере вовлеченности населения в технический прогресс, разрастались города. Не будет преувеличением сказать, что именно плуг позволил состояться человеческой цивилизации.

  • Колесо

Колесо настолько древнее, что мы не знаем кто первым его изобрел. Самое старое колесо и осевой механизм было найдено близ Любляны в Словении, и возраст его порядка 3100 лет до н. э.

Колесо сделало перевозку грузов быстрее и эффективнее, особенно если прицепить их к конным колесницам и повозкам. Но если бы его использовали только для транспортировки, то колесо не стало бы таким уж грандиозным изобретением.

Колесо можно использовать для многих других вещей, не только для перевозки зерна на тележке. Десятки тысяч других изобретений задействуют колесо, от водяного колеса мельницы до шестеренок и деталей, которые позволяли древним культурам создавать сложные машины. Шатуны и ролики задействуют колеса. Масса современных технологий также их используют : центрифуги, электрические двигатели и двигатели внутреннего сгорания, реактивные двигатели, электростанции и многое другое.

  • Печатный пресс

Как и со многими изобретениями в этом списке, человек, который изобрел печатный станок (Иоганн Гутенберг в 1430-х годах), улучшил уже существующие технологии и сделал их полезными и достаточно эффективными. Мир уже пользовался бумагой и блочной печатью — китайцы дошли до этого еще в начале 11 века — но их сложный язык не дал технологии распространиться. Марко Поло привез идею в Европу в 1295 году.

Гутенберг объединил идею блок-печати с винтовым прессом (использовался в производстве вина и оливкового масла). Он также разработал металлические печатные блоки, которые были гораздо более долговечны и проще в производстве, чем ручная резьба букв по дереву. Наконец, прогресс в производстве чернил и бумаги помог произвести революцию во всем процессе масс-печати. Печатный станок позволил записывать колоссальные объемы информации и распространять по всему миру.

  • Охлаждение

Холодильник — отличная штука. Сложно выделить одного изобретателя холодильника, поскольку эта идея была широко известна и постепенно улучшалась в течение почти 200 лет. Десятки изобретателей, включая Альберта Эйнштейна, улучшали или дополняли конструкцию холодильника много лет.

В начале 20 века, когда сбор натурального льда был еще распространен, крупные отрасли промышленности вроде пивоварен начали использовать льдогенераторы. К моменту Первой мировой войны собранный лед в промышленности стал редкостью. Однако лишь к 1920-м годам, когда появились безопасные хладагенты, холодильники стали нормой.