Шеф Пентагона заявил о начале подготовки к “гибридной” войне с РФ

Москва, 12:33, 19 Сен 2019, редакция FTimes.ru, автор Татьяна Сергеева.

Глава военного ведомства США  Марк Эспер заявил о необходимости изменить планы развития Пентагона, чтобы подготовиться к «опосредованной и гибридной» войне с Российской Федерацией.

Такое заявление глава Пентагона сделал на конференции ВВС США. Он отметил, что в последние годы Россия продемонстрировала успешное ведение «опосредованных, гибридных боевых действий и боевых действий в серой зоне». Серыми зонами, по мнению Эспера, являются территории Донбасса и Крыма. Глава оборонного ведомства не стал уточнять, о каких боевых действиях идет речь. Об этом сообщает агентство РИА Новости.

В своей речи, Марк Эспер “объяснил” присутствующим, что Россия  «знает, что не хочет и не может» противостоять США в обычной войне, «поэтому ищет другие способы, чтобы бросить нам вызов, вести стратегическое соперничество на уровне ниже, чем прямой вооруженный конфликт».

Глава Пентагона назвал “стратегическое соперничество”  между странами «новой формой боевых действий» и еще раз призвал готовиться к новым вызовам со стороны России.

«Я имею в виду, что во многом это как минимум то, к чему мы не готовы, и то, к чему мы должны быть готовы», — добавил Эспер.

Министр сообщил, что в настоящее время Пентагон занимается разработкой планов ведения военных компаний не в виде открытого противостояния, а на таких театрах боевых действий, где применяются гибридные методы ведения войны.

Он добавил, что изменения коснутся не только вооруженных сил, но и других ведомств. Шеф Пентагона убежден, что перестроиться должны все профильные министерства,  «изменив эту стратегическую ситуацию, проводить информационные кампании и прочее».

Целью нововведений является эффективное ведение “боевых действий на более низком уровне стратегического соперничества”. Сейчас, армия США сталкивается с настоящими “испытаниями”, когда военные операции уходят в “серые зоны”, а не развиваются по сценарию открытого военного конфликта.

Напомним, что термин «опосредованная война», или «война по представительству» появился на начальном этапе Вьетнамской войны, когда за основными участниками противостояния стояли крупные политические игроки. Таким образом, глава Пентагона косвенно подтвердил, что США имеет свои интересы на Украине и выступает на стороне этого государства, придумав себе в качестве противника — Россию.

Воинствующая риторика и нагнетание антироссийской истерии стали частью политики США. Продолжая спекулировать на вопросе Крыма, Вашингтон упорно не хочет слышать о законности присоединения полуострова к РФ. Весной 2014 года, прошел референдум и 96% избирателей высказались за воссоединение с Россией. Кроме того, Кремль неоднократно заявлял о своей непричастности к вооруженному конфликту на юго-востоке Украины.