Ученые обнаружили сверхмассивные черные дыры

Москва, 00:48, 29 Сен 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Ременная.

Ученым NASA удалось обнаружить в космическом пространстве три массивных черных дыры, которые были объединены в одну систему. За этим объектом ученые наблюдали с помощью рентгеновской обсерватории Chandra, а также других сверхсовременных телескопов NASA. Для того, чтобы увидеть такое необычное космическое явление, астрономы объединили данные телескопических системы, которые расположены и на Земле и в космосе. Для обнаружения сверхмассивных черных дыр американские ученые воспользовались телескопом SDSS, благодаря которому существует возможность исследования больших участков неба.

Три массивные черные дыры, которые были обнаружены исследователями NASA, приобрели название SDSS Jo849+1114. Стоит также отметить, что в этом эксперименте, который был именован как Galaxy Zoo, принимали участие астрономы-любители из различных уголков Соединенных Штатов Америки. Участники проекта назвали необычное космическое явление “системой сталкивающихся галактик”.

Благодаря инфракрасному телескопу WISE удалось зафиксировать свечение космической системы во время слияния галактик. Астрономы предполагали, что во время этого процесса одна из обнаруженных черных дыр будет очень быстро поглощать инфракрасный свет и излучать интенсивное свечение. Для того, чтобы запечатлеть это необычное явление, американские исследователи воспользовались обсерваторией Chandra, а также большим бинокулярным телескопом, который расположен на территории штата Аризона.

В ходе исследований сотрудникам NASA удалось найти причину появления рентгеновского излучения. Ученые выдвинули предположение, что в центре каждой галактики размещены сверхмассивные черные дыры, которые поглощают инфракрасные лучи. Благодаря обсерватории Chandra удалось обнаружить скопления пыли и газа вокруг одной из систем. Трудность обнаружения тройной системы черных дыр заключается в том, что, по всей видимости, она окружена большими скоплениями газа и пыли. По этой причине большая часть света, который излучает система, блокируется газовой и пылевой завесой. Благодаря исследованиям с помощью Chandra и бинокулярного телескопа, ученым все же удалось увидеть, что скрывается за газовым облаком.

Исследователи рассказали, что три сверхмассивные черные дыры, которые сливаются в одну, ведут себя совершенно по-другому в космическом пространстве, нежели двойная система черных дыр. По словам американских астрономов, при взаимодействии трех объектов такого размера, они соединяются в массивную черную дыру гораздо быстрее, чем это происходит при взаимодействии двух объектов.