Выращивание водорослей для суши оказывается под угрозой

Москва, 18:24, 19 Окт 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

Нори – это популярные морские водоросли, которые используют для приготовления суш и роллов. В результате резких изменений в климатических условиях урожай оказался под угрозой.

Водоросли для роллов и суши выращиваются в городе Фуццу, который находится в Японии. Рядом расположено устье Токийского залива. Первый раз урожай нори уменьшился еще пять лет назад. Производство снизилось, поэтому сейчас наблюдаются серьезные перебои в поставках.

Причина снижения урожая морских водорослей для суши
Сатоши Коидзуми – это глава местного рыболовного кооператива, который на протяжении длительного времени занимается выращиванием морских водорослей. Он говорит, что точную причину снижения урожая. Но он привязывает ухудшение ситуации к глобальному потеплению.

Он отмечает, что в стране произошли резкие изменения климатических условий. Температура воды за последние десятилетия повысилась на несколько градусов, поэтому ситуация с выращиванием морских водорослей ухудшилась. Но есть и другие факторы, которые приводят к негативным последствиям. В первую очередь – это правила, которые относятся к очистке рек на территории Японии.

Они привели к тому, что сток отходов сельского хозяйства сократился. Удобрения перестали поступать в океан. Вода очистилась от всех питательных веществ, которые нужны для быстрого роста водорослей. Фермеры начали активно участвовать в митингах, чтобы изменить действующие правила. Они уверены, что изменения помогут стабилизировать показатели фосфора и азота в водах океана.