Черные дыры: Горячие или холодные; Вращаются или нет; Всегда находятся в центре галактик?

Москва, 11:35, 28 Ноя 2019, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

Черные дыры горячие или холодные?

 

Черные дыры ледяные внутри, но невероятно горячие снаружи. Внутренняя температура черной дыры с массой нашего Солнца составляет около одной миллионной градуса выше абсолютного нуля.

Однако за пределами отверстия материя, втягиваемая в отверстие гравитационной ямы, ускоряется почти до скорости света. Молекулы материала сталкиваются с такой энергией, что он нагревается до температуры в сотни миллионов градусов. Когда астрономы изучают черные дыры, это материя, которую они видят.

Излучение от раскаленной материи маскирует крошечное количество излучения, выходящего из самой дыры, и поэтому астрономы наблюдают очень горячую внешнюю среду, а не замерзшую холодную среду внутри.

 

 

Черные дыры вращаются или нет?

 

Даже малейшее количество вращательного движения может оказывать астрономическое влияние на движение небесных тел.

Да. Черные дыры вращаются. Все астрономические объекты, включая черные дыры, образованы гравитацией, притягивающей вещество. Если космическое тело происходит от чего-то, что изначально имело даже малейшее количество вращательного движения, то эта скорость вращения будет значительно увеличена, когда объект разрушится.

В такой турбулентной и богатой угловым моментом Вселенной, как наша, это означает, что все, от частиц пыли до черных дыр, будет иметь некоторую степень вращения. Некоторые объекты обладают наблюдаемыми свойствами, которые, по-видимому, являются прямым результатом вращения черных дыр.

 

 

Все ли спиральные галактики имеют черные дыры в центре?

 

Черные дыры могут создавать гравитационную силу, которая, по словам Оби-Вана Кеноби, «связывает галактику вместе».

Хотя это и не так точно, представляется весьма вероятным, что большинство (если не все) спиральных галактик содержат сверхмассивную черную дыру, а иногда и более одной. Эта неопределенность существует по двум причинам. Во-первых, мы не можем физически исследовать каждую спиральную галактику во Вселенной, чтобы быть полностью убежденными в этом факте. Во-вторых, теория говорит нам, что галактикам необязательно содержать центральные черные дыры — они все равно будут держаться вместе и без них.

Однако для многих галактик черные дыры (или, скорее, их влияние на окружающую среду) отчетливо наблюдаются в областях турбулентного ядра, и динамика их звезд часто указывает на присутствие чрезвычайно массивных объектов.

Есть также очень веские доказательства того, что черные дыры могут быть чрезвычайно важны, возможно, даже необходимы, в формировании галактик в ранней Вселенной. Это означало бы, что на самом деле все типы галактик (включая спиральные) содержат в своем сердце гравитационного монстра.