Какой церковный праздник у православных сегодня, 18 декабря 2022 года

Москва, 19:52, 17 Дек 2022, редакция FTimes.ru, автор Татьяна Орлонская.

В 18-й день декабря 2022 года восточные христиане проводят день памяти Преподобного Саввы Освященного. Он был известен тем, что исцелял больных и одержимых бесами людей. В народе говорят, что на Савву нельзя работать. Кроме того, в этот день категорически запрещено  ругаться и сквернословить.

Рождественский пост: что можно есть 18 декабря

У православных продолжается Рождественский пост, в народе часто именуемый как Филиппов. В этот многодневный постный период необходимо воздерживаться от употребления таких продуктов: мяса, молока, яиц, сыра, сливочного масла, а в некоторые дни и рыбы.

  • Сегодня 18 декабря, воскресенье. У постящихся христиан в этот дозволено есть рыбу. 

Несмотря на все запреты, рацион постящегося во время Рождественского поста может быть довольно богатым и разнообразным. В рацион можно без опасений включить каши, хлеб, сухари, овощи, грибы, зелень, ягоды, фрукты, сухофрукты, орехи, семечки, мед, а в некоторые дни также рыбу, морепродукты, масло и даже вино.

Во время Рождественского поста можно употреблять сырые, вареные, тушеные, запеченные, соленые блюда. Это могут быть разнообразные салаты, соленья, супы, рагу, запеканки, вареники, пироги и другая выпечка, соки, морсы, кисели, чай.

Народный праздник Савин день

В Саввин день на Руси полагалось не работать, так как можно было обидеть святого, а сам день нужно было проводить в молитвах и богоугодных разговорах. Кроме того, на Савву нельзя было ругаться и произносить бранные слова, особенно тем, у кого в хозяйстве была лошадь: это могло привести к беде на зимней дороге.

В старину на Руси говорили, что преподобный Савва продолжает Варварину работу — морозит реки и озера, укрепляя зимние дороги и переправы: «Варвара мостит, Савва гвозди вострит, Никола прибивает». Сальником же Савву прозвали потому, что он оттепелью повышал температуру, образуя гололед — «салил снег». По этому поводу говорили: «Савва салит, ледяные настилы стелет», «Савин морозец пугает народец».

Народные приметы на Саввин день

  • С давних времен считается, что в Саввин день не стоит заниматься серьезной работой. И никакого толку не будет, и святого можно обидеть.
  • Есть поверье, что 18 декабря категорически нельзя ругаться тем людям, у кого имеется лошадь. Считается, что это приведет к беде. Правда или вымысел народа, конечно, сейчас не понять. Но, рисковать все же не стоит.
  • Если в этот зимний день в печи поленья трещат, значит, совсем скоро будет очень холодно.
  • На Саввин день в печи красный огонь? Однозначно стоит ждать лютую стужу.
  • Если в этот декабрьский день дым идет волоком, значит, стоит в скором времени ждать ненастье.
  • Кто в этот день посватается, брак того будет счастливым.
  • Если сегодня стоит морозная погода, а белки оставляют свои гнезда и с деревьев спускаются – ждите оттепели.
  • Рыхлый снег стал немного таять с просветами – ждите потепления в ближайшие дни.

Значение и характеристика имени Савва

Не многие знают о том, что имя Савва сразу относится к нескольким национальностям. Оно  и русское, и еврейское, и грузинское, а  также православное и католическое. Для имен Савелий и Савва существуют различные даты именин. Католические именины Саввы 12 апреля, 24 апреля, 25 мая, 5 декабря. Остальные указанные даты являются православными именинами Саввы.

Мужчина носящий это имя — мягкий и душевный. Он не знает, что такое мелочность, склоки и интриги. Характер Саввы несколько эксцентричен и вспыльчив, однако внешне этот мужчина выглядит спокойным, уравновешенным и несколько «бесцветным». Савва очень уверен в себе и самолюбив, у него развито чувство собственного достоинства. Он ищет восхищения со стороны окружающих людей, мечтает иметь награды и всевозможные почести, хочет быть центром внимания.

Решения принимает осторожно, боясь ошибиться. Савва ответственный и справедливый человек, который очень любит одиночество. Беспокойный и бушующий страстями внутренний мир Савва успешно скрывает под маской уравновешенности. Как правило, Савва обладает хорошим образованием и имеет много шансов на построение успешной карьеры благодаря развитому чувству долга и ответственности.

Из Саввы получится отличный врач, переводчик, архитектор, актер. Он может стать успешным бизнесменом. При общении с коллегами Савве следует быть немного более внимательным и заботливым. Тем не менее карьера этих людей редко идет по протоптанной дорожке, слишком бескомпромиссно и принципиально ведут себя Саввы в общении с коллегами и начальством.

Савва не заводит мимолетные романы, в браке проявляет себя цельным и преданным человеком. Савва очень любит своих детей, его сыновья, как правило, обладают таким же характером. На досуге Савва любит почитать, особенно книги, над которыми можно поразмыслить. Внутренний мир этого человека полон красок и событий, поэтому с ним точно не будет скучно. Савва очень любит быть один. На вечеринках и гуляньях этот человек настолько не выделяется из толпы, что выглядит немного бесцветным. Тем не менее, это открытый человек, не всегда умеющий сдержать свои чувства.

Савва может неожиданно нагрубить человеку или высмеять его, о последствиях он при этом не задумывается. Однако Савва – человек неконфликтный, он не проявляет упорства в споре, а сразу соглашается на компромисс. Окружающим не стоит забывать о непредсказуемом характере Саввы. Друзьям следует вести себя сдержанно и спокойно. Савва ценит в людях такие качества характера, как чувство юмора, трезвость мышления, самостоятельность и конкретность.

Для справки: Имя Савва – это уменьшительно-ласкательное обращение к мужчине с именем Савелий. Существует написание имени Савва с одной буквой «в» – Сава. Также Сава (Савва) – это сокращённая форма не только мужских (Савелий, Савватий, Саверий, Савиниан), но и женских имён (Варсава, Савелла, Савина, Савватия). Именины будут указаны для полного имени Савва.