Что интересного будет в Москве на новогодние праздники

Москва, 22:00, 18 Дек 2019, редакция FTimes.ru, автор Зоя Жаркова.

Зимние праздники — не время скучать, сидя в четырёх стенах. Новогодние каникулы — это прекрасная возможность устроить себе, своим домочадцам, родным и близким  запоминающийся внеочередной отпуск, прочувствовать дух Рождества и Нового года, насладиться атмосферой зимней сказки и подарить всем  праздничное настроение.

В новогодние праздники 2019-2020 в Москве, как обычно, будет организовано множество самых разнообразных мероприятий. Практически на всех столичных концертных площадках, а также в театрах и цирках можно будет увидеть новогодние спектакли и шоу. Музеи подготовят специальные новогодние программы для всей семьи. Отдельно стоит упомянуть о новогодних елках, самая главная из которых по традиции пройдет в  Кремле.

Новогодние праздники оставят вам яркие воспоминания!

Парад Дедов Морозов в Москве

В канун нового года в Москве десантируются тысячи зимних волшебников. Парад Дедов Морозов состоится в конце декабря 2019-го года.

Новогоднее настроение у жителей столицы создает не только рождественская ярмарка и елочные базары. Неизменным символом праздника в последние годы стал парад Дедов Морозов. Сотни, а то и тысячи людей в костюмах детского волшебника проходят по самому центру Москвы, даря настроение горожанам и гостям мегаполиса.

В 2019 году праздник пройдет, как обычно, в конце декабря, в канун Нового 2020-го, года. Парад Дедов Морозов в Москве — лишь одно из сотни мероприятий зимнего фестиваля «Путешествие в Рождество».

Парад всегда предваряет еще одно мероприятие — флешмоб «Обними Деда Мороза». За полчаса до старта колонны от Тверской площади ряженые дедушки обнимаются и фотографируются с прохожими, слушают стихи от детей, желают окружающим здоровья и материального благополучия. Тут есть одна традиция. Прежде, чем подойти к дедушке с распростертыми объятиями, следует прокрутить в голове заветное желание. Оно обязательно исполнится.

Стартует колонна под зажигательные ритмы бразильских барабанов. Волшебники проходят путь до Манежной площади, даря улыбку прохожим. Если вы не успеете сделать фотографию в окружении Дедов Морозов, то сможете исправить это на маршруте. Дата и время парада будут известны позже. Обычно шествие проходит в последние дни года. С разницей в несколько дней в городе пройдет и парад Снегурочек. Кстати, принять участие в параде может любой желающий. Никакой регистрации проходить не нужно. В последнее время красную шубу на праздник надевали девушки и дети, пенсионеры и молодые люди. Ограничений никаких нет.

Фестиваль «Путешествие в Рождество»

В декабре Москва опять превратилась в большую праздничную площадку, где проходят тысячи спектаклей, концертов, балетов на льду и мастер-классов. Чтобы посетить их, у вас будет целый месяц, но затягивать до последнего всё же не следует. Некоторые из мероприятий уже можно посетить сегодня.

«Путешествие в Рождество» — это масштабный праздничный фестиваль, который стартовал за пару недель до Нового года, известен не только в Москве, но и за пределами столицы. Только в прошлом году его посетили больше 18 миллионов человек.

На этот раз украшенные площадки по традиции появились в разных районах города, но, конечно, главные зоны «Путешествия» разместились в центре столицы и в парках.

Организаторы и участники фестиваля открыли сотни шале и лавочек, где посетители пробуют ароматные рождественские угощения, выбирают необычные подарки и новогодние сувениры для родных и близких.

Кроме ярмарок, на фестивале вас ждёт насыщенная развлекательная программа для всей семьи. Для посетителей работают ледяные горки (некоторые из них рекордных размеров), катки и шале с мастер-классами. Специальные представления покажут на ледовых площадках российские и зарубежные артисты: спектакли, танцы на льду, сказочные феерии и многое другое.

Новогодние ярмарки в Москве 2019-2020

На новогодних ярмарках сезона 2019-2020 можно приобрести подарки и сувениры для близких людей, попробовать и купить вкусные угощения, а заодно и принять участие в полезных мастер-классах. Одним словом, по-настоящему окунуться в сказочную атмосферу праздника.

Одной из самых популярных новогодних ярмарок Москвы является  ГУМ-ярмарка. На ней предлагается отведать такие традиционные (и не очень) блюда русской кухни, как блины с икрой, пирожки и печеную картошку, а также попробовать медовуху или сбитень. Помимо этого, в деревянных домиках, устанавливаемых за месяц до нового года у стен Кремля, продаются сувениры в русском стиле: валенки, матрешки, оренбургские и павловопосадские платки.

Новогодние ярмарки по традиции проходят на ВДНХ, в парке «Сокольники», на Тверской улице и площади Революции. Вообще, найти подобные праздничные базары можно будет как в центре, так и на окраинах города.

В центральном Доме художника в декабре проходит выставка,  на которой желающие  могут купить хенд-мейд вещи, например, эксклюзивные предметы интерьера и декора, кукол ручной работы и сладкие подарки.

Экскурсии по новогодней Москве

Если вы впервые оказались в столице в дни новогодних праздников и вам хочется увидеть всю красоту праздничного города, смело отправляйтесь на экскурсию по новогодней Москве.

В новогоднюю ночь участники экскурсии отправятся в увлекательное путешествие по украшенной к празднику столице. В программе экскурсии прогулка по Тверской, автобусное путешествие по главным ёлкам Москвы, визит на Красную площадь и подъём на смотровую площадку на Воробьёвых горах. Участники новогодней экскурсии  «Огни новогодней Москвы» смогут насладиться изящной красотой ледяных скульптур и полюбоваться праздничной иллюминацией и узнать множество интересных фактов о Москве.

Участники экскурсии увидят мерцающие фонтаны, огромные арт-объекты и ледяные скульптуры с яркой подсветкой, побывают на рождественских ярмарках на главных площадях столицы, увидят красивейшие панорамы новогодней Москвы. Опытный гид расскажет об истории праздника и новогодних традициях.

В ночь с 31 декабря на 1 января небо Москвы украсят фейерверки новогоднего салюта.  Во время салюта можно будет увидеть удивительной красоты залпы. Первые прогремят над центром столицей ровно в полночь, но большая часть площадок будет задействована в час ночи 1 января 2020 года. К этому моменту Новый год наступит на территории всей России — от Камчатки до Калининграда.Новогодний салют, которым в Москве проводят 2019-й и встретят 2020-й год, будет ярким и красочным. В небе распустятся хризантемы, шары, сердца, пальмы. Яркие залпы будут радовать горожан в течение пяти минут.

Во время прогулки по улицам города экскурсанты смогут сделать красочные снимки на память.

Детские новогодние представления со скидкой

Мероприятий для детей на Новый год 2019-2020 в Москве, как обычно, будет предостаточно. А новогодние елки в столице, без посещения которых, как правило, не обходятся ни одни новогодние каникулы, вновь порадуют жителей и гостей города своим разнообразием.

Список самых популярных елок Москвы возглавляет Кремлевская елка. Не меньшей популярностью пользуется и елки в мэрии и в Крокус Сити Холле. Кроме того, детские новогодние представления пройдут и во дворце спорта «Лужники», и в спорткомплексе «Олимпийский», и в ВТБ «Ледовый дворец», и в универсальном спортивном комплексе «Крылья Советов». Для тех, кому хочется чего-то оригинального и необычного, организуются научные елки. Отдельного упоминания заслуживают и ледовые шоу для детей, организуемые известными российскими фигуристами.

Традиционно в дни новогодних выходных в Москве проходит множество интересных мероприятий для детей всех возрастов. Спектакли по сказкам для дошкольников, ледовые шоу и научные елки для ребят постарше проходят в дни школьных каникул, начиная с конца декабря 2019 и всю первую неделю нового, 2020-го, года. Так что найти занятие, которое будет интересно и детям, и родителям, труда не составит.

Новогодние праздники — хороший повод порадовать ребёнка и подарить ему встречу со сказкой. Дед Мороз и его помощница Снегурочка ждут ребят, готовых совершить путешествие в волшебную страну, в которой сбываются все мечты.

Выбирайте шоу-программу по душе и не беспокойтесь о цене — билеты на представления можно приобрести с существенной скидкой:

Новогоднее представление «Ми-ми-мишки: Ёлка будущего!».

Интерактивный спектакль «Ми-ми-мишки: Ёлка будущего!» — это семь невероятных красочных мини-шоу в одном представлении. Световое и научное шоу, танцы, игры с мыльными пузырями, путешествия во времени — такой праздник запомнится надолго.  11 декабря :02 – 17 января 2020

Мюзиклы и спектакли от компании «Цирк Чудес».

Волшебный мюзикл, красочное шоу иллюзий, новогодний спектакль, песочная анимация по мотивам сказок Пушкина, мультимедийная детская постановка — удивительные представления в «Цирке Чудес» подарят незабываемые эмоции и прекрасное настроение.

3 сентября – 16 января 2020

Новогоднее шоу «Остров сокровищ»

Зрителей сказочного новогоднего представления ждёт увлекательное путешествие в мир смелых мореплавателей, кровожадных пиратов, ужасающих морских штормов, сражений и драгоценных кладов.

4 декабря – 2 января 2020.

Детский мюзикл «Новая Земля».

В канун Нового года могут случиться самые настоящие чудеса. Маленьким зрителям предстоит отправиться в удивительный мир творчества и познакомиться с искусством перформанса и стрит-арта на увлекательном представлении.

30 ноября  – 29 декабря.

 «Новогоднее шоу иллюзий»

Фокусник Артём Щукин приглашает взрослых и детей на волшебное представление. «Новогоднее шоу иллюзий» не имеет аналогов — погрузитесь в мир магии и удивительных чудес!

8 декабря – 11 января 2020.

Театр Le Monde приглашает на серию детских представлений в дни зимних школьных каникул.

Родителям, желающим превратить этот Новый год в особенный праздник для их малышей, стоит непременно посетить одно из шоу в банкетном зале гостиницы Novotel Moscow City («Новотел Москоу Сити»).

Спектакли «Новогодняя история Крысы и её друзей» разительно отличаются от привычных представлений и ёлок, поскольку включают не только постановочное действо на сцене. Сказку от артистов Театра Le Monde («Ле Монд») дополняют яркие шоу, весёлые игры с волшебными принцессами, зажигательная дискотека, мастер-классы для взрослых и даже фуршет от шеф-повара, который входит в стоимость каждого билета. В связи с этим, гостям рекомендуется приходить за 1 час до начала представления и не спешить убегать по его окончании. При покупке билета есть возможность заказать для ребёнка именной подарок, который в ходе шоу ему лично вручат Дед Мороз и Снегурочка. Для получения сувенира необходимо заполнить анкету.

Ледяные горки и катки


Новогодние развлечения 2019-2020 в Москве, как и в предыдущие годы, поразят жителей и гостей столицы своим разнообразием.

Одним из наиболее популярных способов времяпрепровождения на каникулах по праву считается катание на коньках. И в этом нет ничего удивительного, ведь с наступлением холодов в мегаполисе открывается огромное количество катков как с натуральным, так и искусственным покрытием. Однако особой любовью горожан и туристов пользуются ГУМ-каток на Красной площади и каток на ВДНХ.

Кроме того, почти в каждом московском парке появились ледяные горки. По-настоящему грандиозные конструкции, предназначенные для катания на «ватрушках», можно найти на площади Революции и в парке «Музеон» на Крымской набережной.

Еще одно полюбившееся многим новогоднее развлечение — выставки ледяных скульптур. Кстати, самые большие фигуры изо льда стоит искать на Поклонной горе. Также популярностью пользуется и катание на нартах и санях, запряженных хаски, лошадьми или северными оленями.

Другими словами все, как взрослые, так и дети, найдут чем развлечь себя в Москве в новогодние каникулы.