Собаки могут обрабатывать числа, используя те же части мозга, что и люди

Москва, 09:58, 19 Дек 2019, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

Когда дело доходит до чисел, некоторые вещи являются врожденными, например, наша способность судить о том, сколько предметов мы видим.

Эта способность присутствует даже у новорожденных, которые могут различать одинаковое и разное количество предметов, но это не только человеческий навык.

Такая чувствительность к числам, которая не подразумевает абстрактного мышления или обучения, называется исчислением и встречается в животном мире от обезьян до рыб и пчел.

С помощью некоторых друзей-собаководов исследовательская группа из Университета Эмори установила, что части нашего мозга, участвующие в исчислении чисел, сохранились, по крайней мере, с тех пор, как собаки и люди пошли разными эволюционными путями примерно 90-100 миллионов лет назад.

 

«Мы пошли прямо к источнику, наблюдая за мозгом собак, чтобы получить прямое понимание того, что делали их нейроны, когда собаки рассматривали различное количество точек», — говорит когнитивный психолог Лорен Аулет. «Это позволило нам обойти слабости предыдущих поведенческих исследований собак и некоторых других видов».

 

Исследователи обучили 11 собак входить и сидеть неподвижно в функциональной МРТ. Но они не дали им никаких подсказок о том, что нужно делать там. Это является ключевым отличием от предыдущих исследований понимания числа животными, где собаки были обучены и вознаграждены за выполнение числовых заданий.

 

 

Затем ученые наблюдали, как мозг собаки реагировал на изменение количества точек на экране.

8 из 11 теменно-височных областей у собак загорались более интенсивно, когда соотношение смены точек на экране было больше, например 2:10 против 4: 8.

Но их мозг не реагировал одинаково, когда менялись только размер и положение точек, а соотношение оставалось неизменным.

Это показывает, что собаки реагировали конкретно на разницу в количестве. Области мозга, которые активируются у собак, похожи на те, которые наблюдаются, когда приматы — в том числе люди — обрабатывают количества, что говорит о том, что наша приблизительная система счисления является консервативным нервным механизмом.

 

 «Одна из причин, по которой мы можем делать исчисление и алгебру, заключается в том, что у нас есть эта фундаментальная способность к исчислению, которой мы делимся с другими животными», — сказала Аулет.

 

Прошлые исследования показали, что собаки могут считать до пяти и имеют базовое понимание простой математики. Например, они могут сообщить, когда что-то складывается неверно, например, 1 + 1 = 1 или 1 + 1 = 3.

И это новое исследование подтверждает, что наши собачьи спутники действительно могут воспринимать числовые величины без обучения человеком.

 

«Наши результаты свидетельствуют о том, что способность представлять исчисление и механизмы, поддерживающие эту систему, глубоко сохранялись в течение эволюционного времени, возможно, благодаря роли в поиске пищи или хищничестве», — заключили исследователи.

 

Вы можете прочитать их полное исследование в Biology Letters.